Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/212

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
214
День седьмой

кое образование, а сестра его — девственница развила в нем любовь к девству[1].

Изучив искусство красноречия, Амвросий стал и сам известным оратором, обладавшим силою убеждения. Защищал он обиженных, помогал несчастным, обличал поступавших несправедливо, содействовал выяснению на суде правды. За его мудрость главный начальник города Рима — Проб взял его к себе в качестве советника. Затем Амвросий был назначен наместником Римских областей — Лигурии[2] и Эмилии[3]. В это время в городе Медиолане[4] умер епископ Авксентий, бывший арианином и занимавший архиерейский престол после православного епископа Дионисия, который умер в заточении. Между православными и арианами происходили большие раздоры и несогласия, так как каждая сторона хотела возвести на освободившийся в Медиолане престол епископа своего вероисповедания. Смуты и волнение не прекращались среди жителей Медиолана. Узнав о сем, начальник города Рима — Проб дал Амвросию поручение отправиться в Медиолан и усмирить возникший там мятеж, причем сказал ему:

— Отправляйся туда и действуй не как судья, а как епископ[5].

Прибыв в Медиолан, Амвросий вошел в храм, где происходили выборы, и со всею силою красноречия стал убеждать народ, чтобы привести споривших к согласию и миру. Вдруг грудной младенец, еще не умевший говорить, закричал из среды народа:

— Амвросий — епископ!

Услышав сие, весь находившийся в церкви народ подхватил слова младенца и начал громко и единодушно восклицать:


  1. В Риме, недалеко от Капитолия, доселе еще показывают дом, в котором воспитывался св. Амвросий. Дом обращен в церковь и монастырь дев его имени.
  2. Лигурия — страна, границы которой на западе со стороны Галлии составляли: река Варус и приморские Альпы, на юго-востоке со стороны Италии р. Макра, на севере — р. Падус, на юге — Лигурийский залив. Таким образом эта страна обнимала нынешнюю южную Францию, пограничную с Италией и часть северо-западной Италии, Ниццу, Геную, Южный Пьемонт и западную часть Пармы и Пьяченцы.
  3. Эмилия — провинция Галлии, расположенная между Лигурией и Фламинией, приблизительно в средней части нынешней северной Италии.
  4. Медиолан — древний город т. н. Цизальпинской Галлии или нынешней северной Италии, — центр процветания наук и искусств; ныне — главный цветущий город Итальянской области Ломбардии, с многочисленным населением.
  5. Эти слова как бы пророчески предзнаменовали будущее славное святительское служение св. Амвросия в сем городе.