Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/217

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
219
Житие святаго Амвросия

По прошествии нескольких лет Амвросий поехал в родной свой город Рим. Там застал он в живых сестру свою и одну рабыню из давнишних слуг дома; мать же его уже скончалась. Когда они целовали его руку, Амвросий слегка улыбнулся и сказал рабыне:

— Вот ты и целуешь епископскую руку, как я тебе когда-то говорил.

Так исполнилось предсказание самого Амвросия, о котором было упомянуто раньше, а именно, что он еще ребенком протягивал свою правую руку домашним и говорил:

— Целуйте, ибо и я буду епископом.

Во время пребывания Амвросия в Риме одна уважаемая женщина, жившая за рекою Тибром[1], попросила его совершить Божественную Литургию в ее доме[2]. Узнав о сем, другая женщина, расслабленная, приказала нести себя туда, — и в то время, как святитель Божий молился, прикоснулась к краю его ризы, поцеловала ее и тотчас же стала здоровою. И разнесся слух об этом чуде по всему Риму.

По смерти императора Валентиниана Старшего скипетр Западной Римской Империи перешел к сыну его Грациану[3]. Когда тот готовился к войне против Готов[4], то выразил святому Амвросию желание, чтобы он письменно изложил для него исповедание Святой Веры. Святитель Амвросий написал для императора книги[5] о вере, предсказал ему победу над врагами и благословил его знамена, на которых было начертано Имя Христово. И одержал Грациан славную победу над Готами по молитвам угодника Божия и его благословению.


  1. Тибр — река, на которой стоит г. Рим, вытекает из Аппенинской горной цепи на северо-востоке древней области Италии — Этрурии.
  2. Во времена святаго Амвросия Медиоланского допускалось еще, по обычаю времен Апостольских, совершение Литургии в частных домах. Святые Апостолы, как видно из кн. Деяний Ап. (гл. 20, ст. 7—8), собирались для совершения евхаристии в горнице. Христиане времен гонений не могли иметь общественных храмов, а собирались в частных домах, в подземных пещерах — катакомбах, при гробах мученических. Церковный историк Евсевий передает о том следующее свидетельство святаго Дионисия Александрийского: «во время гонения всякое место, как-то поле, корабль, гостиница, темница — были нам хвалебным вместилищем».
  3. Грациан, старший сын и преемник императора Валентиниана I-го, с 367-го года соправитель отца, царствовал с 375 по 383 год.
  4. Готы — многочисленный народ Германского племени, обитавший за Дунаем и разделявшийся на Остготов (восточных) и Вестготов (западных).
  5. Сочинение святаго Амвросия Медиоланского «О вере» состояло из 5 книг.