Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/228

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
230
День седьмой

Немного времени спустя император Феодосий мирно скончался[1]; царствовал он богоугодно и перешел в нескончаемое Царство Христово, а земное царство получили после него сыновья его: Аркадий[2] — на Востоке, Гонорий[3] — на Западе. Во время царствования Гонория были обретены святым Амвросием мощи мучеников Назария и Келсия[4], о чем пресвитер Павлин[5] передает следующее.

В то время Амвросий перенес в церковь святых Апостолов мощи святаго мученика Назария, которые найдены были в загородном саду. Мы увидели во гробе, где лежали мощи мученика, кровь, как будто бы она только что вытекла; голова с волосами и бородою сохранилась в таком нетлении, как будто она только что положена была во гроб, а лицо мученика было такое светлое, как бы сейчас только омытое. И что же в сем удивительного, когда Сам Господь в Своем Евангелии дал такое обетование: «и҆ вла́съ главы̀ ва́шеѧ не поги́бнетъ»[6]. Ощутили же мы такое благоухание, которое превосходило всякие ароматы. После перенесения мощей святаго мученика Назария на колесницу, мы тотчас перешли со святым Амвросием к мощам святаго мученика Келсия, которые лежали в той же местности. От владельцев этого сада мы узнали, что им было от предков заповедано, чтобы они не покидали этого места, а сохраняли бы у себя из рода в род, так как великие сокровища положены здесь. И поистине велики эти сокровища, которых ни моль, ни ржавчина не истребляет, и воры не подкапывают и не крадут[7]. Хранитель их — Господь, а место для тех, для которых жизнь — Христос, и смерть — приобретение[8], есть водворение на Небесах. Когда же внесены были мощи святых мучеников в церковь Апостолов, то святитель Амвросий сказал народу поучение. В это время кто-то из народа, имевший в себе нечистого духа, громко закричал:

— Меня мучает Амвросий!


  1. В 395 году. Св. Амвросий почтил память Феодосия Великого словом.
  2. Аркадий — император Восточной Римской империи, царствовал с 390 по 408 год.
  3. Гонорий — император Западной Римской империи, царствовал с 390 по 423 год.
  4. Память их празднуется 14-го октября.
  5. Пресвитер Павлин — ученик и секретарь св. Амвросия Медиоланского, впоследствии написавший его житие по просьбе ученика его, блаж. Августина, епископа Иппонийского.
  6. Еванг. от Луки, гл. 21, ст. 18.
  7. Еванг. от Матф., гл. 6, ст. 20.
  8. Посл. к Филип., гл. 1, ст. 21.