Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/247

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
249
Память Сосфена, Аполлоса, Кифы, Тихика, Епафродита и Кесаря

Святые апостолы Епафродит и КесарьИисус — Христос[1]. После того Аполлос много потрудился в Коринфе над обращением язычников[2]. В Коринфе любовь к нему учеников произвела даже некоторое разделение в Церкви, которое потом обличено было Апостолом Павлом: є҆гда́ бо глаго́летъ кто̀ (из вас, — писал он к Коринфянам), а҆́зъ ᲂу҆́бѡ є҆́смь па́ѵловъ: дрꙋгі́й же, а҆́зъ а҆поллѡ́совъ: не пло́тстїи ли є҆стѐ; кто̀ ᲂу҆́бѡ є҆́сть па́ѵелъ; кто́ же ли а҆поллѡ́съ: но то́чїю слꙋжи́телїе, и҆́миже вѣ́ровасте, и҆ комꙋ́ждо, ꙗ҆́коже гдⷭ҇ь дадѐ; а҆́зъ насади́хъ, а҆поллѡ́съ напоѝ, бг҃ъ же возрастѝ[3].

Во время написания первого послания Апостола Павла к Коринфянам Аполлос находился вместе с ним в Ефесе[4] и хотел придти к ним, когда будет удобно[5].

Впоследствии Аполлос был в Крите[6] и еще позднее был епископом Кесарии[7].


  1. Кн. Деян. Ап., гл. 18, ст. 24—28.
  2. Кн. Деян. Ап., гл. 19, ст. 1. 1 Посл. к Коринф., гл. 3, ст. 6.
  3. 1 Посл. к Коринф., гл. 3, ст. 4—7.
  4. Об Ефесе см. на стр. 40, прим. 2.
  5. 1 Посл. к Коринф., гл. 16, ст. 14.
  6. Крит — большой остров Средиземного моря (называемый иначе Кандия — от главного города того же имени) в восточной части его, к югу Эгейского моря. По своей обширности и плодородию назывался прежде «царицею островов» Средиземного моря. Первые начала христианства положены были очевидцами события Сошествия Св. Духа на Апостолов, ибо при сем были и Критяне (Кн. Деян. Ап., гл. 2, ст. 11); потом христианство было здесь утверждено и распространено Апостолом Павлом. — В XVII-м веке Крит перешел во владение Турок.
  7. Кесария — город Палестинский, на восточном берегу Средиземного моря. Начало христианства здесь было положено св. Ап. Петром обращением сотника Корнилия со всем домом его (Кн. Деян. Ап., гл. 10). По разрушении Иерусалима, Кесария была глав-