Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/263

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
265
Страдание мучеников Мины, Ермогена и Евграфа

чили Святый мученик Минаисцеление: слепые — прозрели, немые — заговорили, хромые — вскочили, как бы олени, и бесноватые освободились от нечистых духов. При виде сего, народ пришел в изумление и многие уверовали во Христа; а святый Мина, научив их истинной вере, присоединил к Церкви христианской.

Некоторые же из ослепленных неверием и злобою язычников, коим приятны были бесовские праздники, проводимые ими в объядении, пьянстве и блуде, не любили честной и воздержной жизни; будучи сами сынами злобы, ненавидя свет и не желая переносить поругания своих богов и уничижения праздников в честь их, они тайно уведомили царя, что Мина как сам верует в распятого Галилеянина[1], так и весь народ александрийский развратил этою верою, и что уже храмы древних богов опустели. Узнав об этом, царь весьма разгневался и, созвав своих вельмож и советников, начал жаловаться им на Мину, что он сделал противное его приказанию, и, вместо того, чтобы уничтожить в Александрии христианство, распространил его, а еллинов[2], преданных древним отеческим законам, обратил в новую Галилейскую веру[3]. Вельможи советовали царю послать туда кого-нибудь такого, который сумел бы восстановить всё нарушенное Миной, и самого его убедить или принудить снова обратиться к языческим богам; избрать же для всего этого вельможи посоветовали кого-либо особенно преданного царю и


  1. Т. е. Иисуса Христа, Которому язычники присвоили это наименование, ошибочно полагая, что Он родился в Назарете Галилейском, в котором Он провел все Свое детство.
  2. Еллинами до Христа назывались Греки, а в Св. Писании этим именем называются язычники вообще — как Греки, так и другие народы, потому что многие из них говорили по-гречески.
  3. Т. е. в веру Христову.