Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/293

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
295
Житие преподобного Даниила Столпника

Преподобный Даниилкак и дерево доброе со дня своего насаждения дает уже признаки последующего плодоношения, покров добродетельности всюду сопровождал его, ибо он ходил во свете благодати Божией.

Когда отроку исполнилось 12 лет, он ушел из дома отца своего, никому не сказав о своем уходе и намерении, а между тем он решил уже совсем покинуть ради Христа своих родителей, родину, сродников и друзей и направился в монастырь, находившийся на расстоянии 20 стадий[1] от его родного села. Упав на колени пред игуменом, Даниил умолял его о принятии в число братии и пострижении в ангельский образ[2].

Но игумен, ссылаясь на слабость сил и юношеский возраст просящего, ответил Даниилу, что он, как совсем еще юный отрок, не в состоянии будет выносить тех многих трудов иноческих, нелегких для людей совершеннолетних, каковы, например, непрестанные бдения, земные поклоны, посты, телесное целомудрие и совершенное отречение от своей воли и от всякого плотского желания. А посему он советовал отроку вернуться обратно к родителям и пробыть там некоторое время, а не браться за такие труды, которые превосходят его юные силы.

— Я для того и пришел сюда, — отвечал Даниил игумену, — чтобы жить для Христа и умереть для мира; если бы даже от совершеннейших иноческих подвигов мне пришлось и умереть, то всё же это несравненно лучше, чем уйти отсюда ни с чем и — скажу словами Евангелия: возло́жшꙋ рꙋ́кꙋ свою̀ на ра́ло и҆ зрѧ́щꙋ вспѧ́ть возврати́тьсѧ[3].


  1. Стадия — около 88 сажен, 20 стадий — несколько более 3½ верст.
  2. Так называется пострижение в иноческий сан, ибо главное назначение иночества — уподобление бесплотным чинам чрез молитву и подвижничество.
  3. Еванг. от Луки, гл. 9, ст. 62.