Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/3

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День первый

Память
святаго Пророка
Наума

Святый пророк Наум, — один из двенадцати, так называемых, малых пророков, — происходил из Галилеи, из селения Елкоша[1].

Главное содержание книги Наума есть пророчество о падении и погибели Ниневии[2], предсказание бедствий, какие праведный Господь наведет на сей город, и самое живое изображение окончательного и совершенного разрушения этого великого и


  1. Почему пророк и называет себя Елкошеянином или Елкосеянином (см. русск. перевод Библии, кн. прор. Наума, гл. 1, ст. 1). По славянскому и другим переводам пророк Наум значится сыном Елкесиевым; но большинство толковников (например, блаженный Иероним, св. Кирилл Иерусалимский, Епифаний и друг.) принимают еврейское слово Елкоши (переведенное по-славянски сын Елкесиев) за наименование места рождения Наума. По преданию, записанному блаженным Иеронимом, селение Елкоша находилось на севере Галилеи, в царстве Израильском.
  2. Ниневия была главным городом ассирийцев, с которыми Евреи тогда находились во враждебных отношениях. Ниневия лежала на восточном берегу реки Тигра в Месопотамии. Это был многолюднейший и богатейший город в древнем мире; имел около 84 верст в окружности.