Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/334

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
336
День двенадцатый

своею особенно искусною речью, стараясь высмеять учение православных. Блаженный Спиридон, человек неученый, знавший только Иисуса Христа, и҆ сего̀ ра́спѧта[1], просил Отцов позволить ему вступить в состязание с этим мудрецом, но святые Отцы, зная, что он — человек простой, совсем незнакомый с греческою мудростию, запрещали ему это. Однако, святый Спиридон, зная какую силу имеет премудрость свыше и как немощна пред нею мудрость человеческая, обратился к мудрецу и сказал:

— Философ! Во имя Иисуса Христа, выслушай, что я тебе скажу.

Когда же философ согласился выслушать его, святый начал беседовать.

— Един есть Бог, — сказал он, — сотворивший Небо и землю и создавший из земли человека и устроивший все прочее, видимое и невидимое, Словом Своим и Духом; и мы веруем, что Слово это есть Сын Божий и Бог, Который, умилосердившись над нами заблудшими, родился от Девы, жил с людьми, пострадал и умер ради нашего спасения и воскрес и с Собою совоскресил весь род человеческий; мы ожидаем, что Он же придет судить всех нас праведным судом и каждому воздаст по делам его; веруем, что Он одного существа с Отцом, равной с Ним власти и чести… Так исповедуем мы и не стараемся исследовать эти тайны любопытствующим умом, и ты — не осмеливайся исследовать, как всё это может быть, ибо тайны эти выше твоего ума и далеко превышают всякое человеческое знание.

Затем, немного помолчав, святый спросил:

— Не так ли и тебе всё это представляется, философ?

Но философ молчал, как будто ему никогда не приходилось состязаться. Он не мог ничего сказать против слов святаго, в которых видна была какая-то Божественная сила, во исполнение сказанного в Св. Писании: не въ словесѝ ца́рство бж҃їе, но въ си́лѣ[2].

Наконец он сказал:

— И я думаю, что всё действительно так, как говоришь ты.


    этой школы Феофраст подарил школе сад с алтарем и крытыми ходами (Περίπατοι — колоннады, крытые галереи).

  1. Ср. 1 Посл. к Коринф., гл. 2, ст. 2.
  2. 1 Посл. к Коринф., гл. 4, ст. 20.