Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/346

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
348
День двенадцатый

литвы, — как соборные, так и частные, — все идолы и в городе и в окрестностях пали, только один особо чтимый язычниками идол остался цел на своем месте. После того как Патриарх долго и усердно молился о сокрушении этого идола, однажды ночью, когда он стоял на молитве, явилось ему некоторое Божественное видение и повелено было не скорбеть о том, что идол не сокрушается, и скорее послать в Кипр и призвать оттуда Спиридона, епископа Тримифунтского, ибо для того и оставлен был идол, чтобы быть сокрушенным молитвою сего святаго. Патриарх тотчас же написал послание к святому Спиридону, в котором призывал его в Александрию и говорил о своем видении, и немедленно направил это послание в Кипр. Получив послание, святый Спиридон сел на корабль и отплыл в Александрию. Когда корабль остановился у пристани, называемой Неаполем, и святый сходил на землю, — в ту же минуту идол в Александрии с его многочисленными жертвенниками рушился, почему в Александрии и узнали о прибытии святаго Спиридона. Ибо, когда Патриарху донесли, что идол пал, Патриарх сказал остальным епископам:

— Друзья! Спиридон Тримифунтский приближается.

И все, приготовившись, вышли навстречу святому и, с честию приняв его, радовались о прибытии к ним такого великого чудотворца и светильника мира.

Церковные историки Никифор[1] и Созомен[2] пишут, что святый Спиридон чрезвычайно заботился о строгом соблюдении церковного чина и сохранении во всей неприкосновенности до последнего слова книг Священного Писания. Однажды произошло следующее. На о. Кипре было собрание епископов всего острова по делам церковным. Среди епископов находились святый Спиридон и упоминавшийся выше Трифиллий, — человек, искусившийся в книжной премудрости, так как в молодости своей он много лет провел в Берите[3], изучая писание и науки.


  1. Никифор Каллист — церковный историк, жил в XIV веке. Его «Церковная история», в 18 книгах, доведена до смерти Византийского императора Фоки († 611 г.)
  2. Созомен — церковный историк V века, написал историю Церкви от 323 до 439 года.
  3. Берит — нынешний Бейрут — древний город Финикии на берегу Средиземного моря; особенно процветал в V веке и славился своей высшей школой риторики, поэзии и права; ныне — главный административный город Азиатско-Турецкой Сирии и важнейший пункт Сирийского побережья с населением до 80 000 жителей.