Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
37
Память Пророка Аввакума

Святый Пророк АввакумПророк ясно указал, что орудиями сего наказания Господь избрал Халдеев[1], — народ свирепый и необузданный, который быстро проходит по пространствам земли, чтобы завладеть чужими селениями.

В трепетном ожидании грозного нашествия Пророк Аввакум недоумевал: неужели праведный Господь попустит гордым и нечестивым Халдеям совершенно истребить избранный народ Свой. В надежде, что наказание это будет временным, он ожидал нового откровения от Господа и в своем молитвенном ожидании был подобен стражу, зорко смотрящему вдаль с городской башни[2], чтобы возвестить о приближении врага. Он пламенно молил Господа спасти народ Еврейский от рабства Вавилонского, как некогда Он спас его от рабства Египетского, и ждал, что возглаголет ему Господь.

Тогда Господь открыл Пророку Своему, что всё спасение избранного народа среди этих бедствий заклю-


  1. Халдеи — по-еврейски: хасидим произошли от Хеседа, сына Нахорова, брата Авраама (Кн. Быт. гл. 22, ст. 22). Происходя от семитического корня, Халдеи первоначально жили в северной гористой стране Месопотамии, ближе к Армении, на юг от озера Ван. Из этой древней местности Халдеи расселились по течению Евфрата, на юг и восток по всей Месопотамии и Вавилонии и вскоре сделались народом господствующим. В период владычества ассириян они с последними сделали многие завоевания и, по отделении Вавилонии от Ассирии, при Набополассаре и, особенно, при Навуходоносоре, победили многие народы и царства. Всюду, при завоеваниях, Халдеи отличались крайнею жестокостию и воинственностию.
  2. Кн. Прор. Аввак., гл. 2, ст. 1. Образ речи взят от обычая устраивать сторожевые башни на горах и высоких местах для того, чтобы стражники благовременно узнавали об опасности для селений, возвещали бы о близости неприятеля, о победе и поражении. Свв. Пророки были стражи, поставленные Богом как бы на некоторой высоте для наблюдений и возвещения воли Его. На этой божественной страже святый Пророк Аввакум, отрешившись от всего земного, бодрствовал духом и пламенно молился Богу об открытии воли Его о Своем народе. Находясь в таком состоянии, он благоговейно ожидал, когда луч света Божия проникнет в его ум, озарит душевные его очи, и что возглаголет ему Господь.