Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/356

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
358
День тринадцатый

При этих словах судья прервал речь святаго и сказал:

— Да будет этот дерзкий повешен на веревках и пусть под ним разожгут костер из пакли, а сверху бьют его по плечам одновременно тремя палками: посмотрим, насколько тогда он будет красноречив!

Когда это было исполнено, святый долгое время был мучим, поджигаемый снизу и жестоко избиваемый сверху. Но и среди таких страданий он не испустил ни одного восклицания от боли, не изменился лицом и, казалось, страдал не он, а кто-то другой, так что сам мучитель пришел в изумление. Наконец, Лизий велел приостановить истязание и с злобною улыбкою сказал святому:

— Как думаешь, Евстратий, — не хочешь ли, — я несколько облегчу боль от нанесенных тебе ран?

И он тотчас велел принести соленую воду, смешанную с уксусом, и обильно поливать на обожженные места и в то же время крепко растирать тело мученика острыми черепками. Но страдалец мужественно вынес и эту муку, как будто ему совсем не было больно. Мучитель думал даже, что святый Евстратий посредством какого-либо волхвования делает себя нечувствительным к боли. Тогда святый Евстратий сказал ему:

— Подвергая меня таким мучениям, ты, вопреки своей же воле, оказал мне благодеяние, так как этими мучениями ты разогнал окружавшую меня тьму, происходившую от плотского огрубения моей души, и сделал меня победителем давно уже досаждавших мне искушений самовластного ума. Ты дал мне возможность одолеть все одержавшие меня порывы страстей и душевные тревоги. Ты сохранил мне нетронутою никакими искушениями внутреннюю твердость духа, — залог бессмертной жизни, где собрано для всех верующих богатство нетленное, и указал мне кратковременный и свободный от страданий путь, коим я могу достигнуть и в сем бренном теле жизни Ангельской, а в вечности — блаженства небесного. Теперь я знаю, что я — церковь Бога Живаго и Святаго Духа, живущего во мне[1]. Итак, ѿстꙋпи́те ѿ менѐ всѝ дѣ́лающїи беззако́нїе, ꙗ҆́кѡ ᲂу҆слы́ша гдⷭ҇ь гла́съ пла́ча моегѡ̀, гдⷭ҇ь моли́твꙋ мою̀ прїѧ́тъ[2]. Поистине, дꙋша̀ моѧ̀ возра́дꙋетсѧ ѡ҆ гдⷭ҇ѣ, воз-