Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/360

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
362
День тринадцатый

ленником, накрепко заковать в цепи и бросить в тюрьму вместе с другими христианами, где и держать под стражею до следующего допроса.

Сказав это, Лизий встал с своего места и прекратил суд. Святые же, обрадованные смелостью и терпением Евстратия и явленным на нем спасительным чудом Господа нашего Иисуса Христа, были отведены в темницу. Когда они туда прибыли, то все единогласно воспели Псалом, начинающийся словами: «сѐ что̀ добро̀, и҆лѝ что̀ красно̀, но е҆́же жи́ти бра́тїи вкꙋ́пѣ»[1]; — и, совершив молитву, сели, а святый Евстратий поучал их и приготовлял к предстоящему подвигу.

Так окончился день. Ночью Лизий приказал сопровождавшим его воинам готовиться в путь, так как он собирался идти в город Никополь[2]. В то время как воины приготовлялись к отправлению, сам Лизий отправился к темнице, велел вывести к себе Евстратия и, лицемерно улыбаясь, сказал ему:

— Здравствуй, дорогой Евстратий!

Святый ответил:

— Всемогущий Бог, Которому я служу, да вознаградит тебя достойно за твое приветствие, судия!

— Об угождении Богу и заботься, — сказал Лизий, — а теперь возьми эти сапоги и обуйся, и с веселием отправляйся с нами в путь.

Сапоги же эти были железные и подбитые длинными и острыми гвоздями. Их крепко привязали к ногам святаго ремнями, а Лизий запечатал узел своим перстнем и велел вести за собою святаго, связанного вместе с другими узниками, и во всю дорогу бить и понукать его, чтобы шел скорее. Сам Лизий с своими воинами отправился вперед. Чрез два дня они пришли в город Араврак — на родину Евстратия и Евгения.

Когда они приблизились к Аравраку, все жители вышли им навстречу, желая посмотреть на блаженного Евстратия, но никто из друзей и знакомых не осмелился подойти к нему из боязни быть схваченным, так как известно было, что Лизий уже отдал соответственное приказание. Между прочим,


  1. Псалом 132, ст. 1.
  2. Никополь — часто встречающееся в древней истории наименование городов. Здесь разумеется город в Малой Армении на границе Понта, при Ликусе, притоке Ириса, — ныне Эндерес.