Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/397

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
399
Страдание мч. Фирса, Левкия, Каллиника, Филимона и прочих

Епископ сказал ему:

— Тебе до́лжно благословить нас, как явно показавшему великую силу добродетели и облекшемуся в светлейшую ризу Духа чрез то, что ты претерпел столь лютые муки.

— Затем я и пришел сюда, — отвечал мученик, — чтобы облечься в ризу нетления, возродившись водою и Духом, ибо я еще не сподобился Святаго Крещения. Итак, исполни не медля желание мое и соверши надо мною Крещение.

Епископ тотчас же крестил Фирса, который, вышедши из купели, воскликнул:

— Господи Иисусе Христе, Боже мой, сподобивший меня возродиться водою и Духом! Дай и мне чрез страдания сподобиться Крещения, которым крестился Ты, и, испив Твою чашу страданий, быть причастником Твоей смерти.

Затем, побеседовав с епископом и простившись с ним, Христов страдалец возвратился в темницу, при чем ему предшествовал чудесный свет, а вслед за ним шли святые Ангелы, как ясно видели некоторые из достойных. В темнице он проводил время в обычных молитвах.

В это время один сановник, по имени Сильван, родом перс, человек жестокий и немилосердный, желая показать себя благожелателем и единомышленником императора, просил последнего даровать ему, Сильвану, власть исследовать, действительно ли исполняют царские повеления мучители, поставленные для погибели христиан. Получив эту власть, он прибыл в Никею[1] и Кесарию, всюду принося жертвы идолам и запечатлевая идольские праздники христианскою кровию. Ему, между прочим, доложено было и относительно великого Фирса, что он не может быть побежден[2] никакими мучениями и в то же время изумляет людей знамениями и чудесами. Тотчас же Сильван приказал привести его к себе, а сам стал совершать жертвоприношения главному языческому богу Зевсу. На следующий день он вместе с Кумврикием сел на судейском месте и, призвавши Фирса, сначала велел прочитать во всеуслышание прежний его допрос, а затем сказал мученику:


  1. Никея — город в западной части Вифинии; здесь были I-й и VII-й Вселенские Соборы (325 и 787 гг.)
  2. Т. е., невозможно заставить его принести жертву идолам.