Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/407

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
409
Страдание мч. Фирса, Левкия, Каллиника, Филимона и прочих

Заметив его, Аполлоний подозвал к себе и пообещал ему четыре золотых монеты, если он, под видом его, Аполлония, принесет жертвы, прикрывшись его одеждою, чтобы не быть узнанным. Филимон согласился: оделся в одежду Аполлония и, прикрыв лицо, пошел к жертвеннику. Но, Бог, дивно промышляющий о спасении всех людей, восхотел привлечь к себе чрез Аполлония Филимона, а чрез Филимона Аполлония. И когда Филимон в одежде Аполлония приближался к идольскому жертвеннику, в сердце его воссиял свет благодати Господней, и отверзлись его духовные очи к познанию Истины. Осенив себя крестным знамением, как христианин, он стал пред правителем. Последний спросил окружающих:

— Кто это?

Они ответили ему:

— Один из христиан.

Правитель велел ему принести жертву, но он громогласно воскликнул:

— Не принесу! Я — христианин, раб Христа, Бога Живаго.

Правитель сказал:

— Разве ты не видал недавно, какие мучения претерпели Аскалон и Леонид и какою лютою смертию они погибли?

Филимон, под видом Аполлония, отвечал:

— То самое именно, что Аскалон и Леонид, пострадавшие недавно за Христа, оставили нам пример мужественного терпения, это и было для меня побуждением безбоязненно идти на муки. К сему побудило меня еще то чудо, которое совершилось на твоей ладье, когда ты хотел переехать через реку, а ладья остановилась посреди реки, на самой глубине, и не могла дойти до берега — за то, что ты не хотел назвать Христа Богом[1].

Тогда правитель велел призвать музыканта Филимона, надеясь, что он своею игрою на флейте очарует и смягчит дух христианина, легко даст другое направление его мыслям и склонит его к жертвоприношению идолам. Не знал он, безумный,


  1. О сем чуде подробнее сообщается в Минеях-Четьих под 20 мая, когда отдельно празднуется память святаго мученика Аскалона. Чудо состояло в том, что, по молитве Аскалона, лодка с правителем дважды, силою Божиею, останавливалась, не допуская его переехать чрез реку, когда он не соглашался исполнить требования святаго — исповедать Единого Истинного Бога; и только тогда, когда Арриан подписал сие на бумаге, хотя и против воли, лодка двинулась с места, и правитель переплыл на другой берег.