Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/409

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
411
Страдание мч. Фирса, Левкия, Каллиника, Филимона и прочих

— Этот праздник ваш, — сказал Филимон, — приводит мне на память праздник, совершаемый на Небе, а звуки труб возбуждают во мне желания услышать ангельские песнопения. Знай же, что ты напрасно трудишься, стараясь отвратить меня от моего исповедания: таким путем ты не только не добьешься никакого успеха, но, напротив, возбудишь в моем сердце еще большее стремление ко Христу.

Правитель сказал:

— Но если ты даже и претерпишь, как обещаешься, все муки за Христа, — что приобретешь ты этим, когда ты — не вполне христианин, так как не принял подобающего по их Закону Крещения?

Услышав это, Филимон воскликнул:

— О да пребудет со мною огонь духовный, возжженный в сердце моем!.. Правитель! Какою благодарностию обязан я тебе за то, что ты, хотя и против своего желания, облагодетельствовал меня, напомнив мне о Святом Крещении!

Оказав это правителю, он вышел на средину собрания и громко возгласил:

— Если между вами есть иерей христианский и если он ради истинной веры пренебрегает мучениями, то умоляю его: пусть идет скорее сюда и преподаст мне Святое Крещение!

Видя, что все одержимы страхом и никто не отваживается подойти к нему и объявить себя христианским священником, он болел сердцем и, наконец, с горячими слезами воззвал к Богу:

— Боже мой, Господи Иисусе Христе, милостиво призревший на меня и воззвавший меня из глубины заблуждения! Не оставь меня без Святаго Крещения, но, каким ведаешь образом, пошли мне иерея и воду, дабы я крестился, как и прочие христиане!

Тотчас после его молитвы, спустилось сверху облако и, окружив трижды, оросило его дождем, знаменуя тем над ним Святое Крещение, и затем опять поднялось кверху. Все пришли в изумление; ослепленный же злобою правитель сказал, что это — волшебство и помрачение очей.

Потом святый помолился о том, чтобы все его свирели и трубы, отданные им Аполлонию в то время, как оба они менялись между собою одеждами, были сожжены, и чтобы таким