Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/411

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
413
Страдание мч. Фирса, Левкия, Каллиника, Филимона и прочих

кричал воинам, чтобы они перестали. После того правитель сказал Филимону:

— Пожалей себя, Филимон, или же, по крайней мере, пожалей народ, который терзается из-за тебя сердцем. Тебе до́лжно размыслить о том, что если народ так возмущен, видя это малое твое мучение, то что будет, когда тебя подвергнут еще бо́льшим мукам? Принеси жертву, Филимон, и вознагради себя за настоящее страдание имеющими последовать затем наслаждениями, так как мы будем пиршествовать в храме Сераписа[1] и предадимся всяким наслаждениям.

— Мне уготована вечеря на Небе, — отвечал Филимон, и затем, обратившись к народу, сказал:

— Зачем скорбите, видя, как меня бьют? Разве не били нас приближенные правителя, когда я был еще среди вас флейтистом? Иногда они делали с нами и хуже, а вы громко смеялись: почему же не потешаетесь теперь? Но знайте, что в то время, как вы скорбите, Ангелы радуются за меня, видя меня христианином и чтителем истинной веры.

Мучитель, видя непреклонность Филимона, велел просверлить голени ему и Аполлонию, связать их веревками и влачить мучеников по всему городу. Затем Филимон был повешен на масличном дереве, и в него стреляли из лука, но стрелы не касались его, а одна из них отскочила к правителю и выколола ему правый глаз. Лишившись глаза и чувствуя сильнейшую боль, он изрыгал многие хулы и злословия на Христа и христиан, но, наконец, вынуждаемый болью, велел отвязать мученика и умолял его исцелить ему глаз. Но святый отвечал:

— Сейчас я не стану исцелять тебя для того, чтобы ты не вздумал приписывать полученное тобою благодеяние волшебству. Но когда я разлучусь с телом — ибо конец мой близок — ты придешь на мою могилу и, взяв с нее земли и приложив к глазу, призовешь Имя Христово, и тотчас он исцелится.

После того по приказанию правителя обоим мученикам, Филимону и Аполлонию, отсекли головы, и честные тела их были положены близ святых мучеников Аскалона и Леонида. А мучитель, глаз которого болел невыносимо, пришел, хотя и


  1. Серапис — языческое божество древнего Египта. Почитался богом умерших душ и призывался как спаситель от болезни и смерти, и поэтому многими отождествлялся с Асклипием.