Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/424

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
426
День пятнадцатый

при царе Феодосии Адрамитене[1] и св. Патриархе Германе[2]. Там св. Стефан продолжал усердно учиться и, обучившись философским наукам, превзошел мудростию многих — даже самих учителей, — так что все удивлялись его премудрости.

Услышав о Стефане, св. Герман, Патриарх Цареградский, призвал его и, благословив, спросил, из какой он страны. Стефан всё рассказал ему о себе. Полюбив его благонравие, премудрость и смирение, Патриарх оставил Стефана жить у себя. Несколько лет прожил блаженный Стефан у Патриарха, служа святой Церкви и живя в воздержании и чистой совести. Потом он, тайно от всех, ушел из Царьграда и, придя в некоторый монастырь, принял там иноческое пострижение и подвизался в добродетелях. Затем, возжелав безмолвнейшего жития, удалился из монастыря и, найдя уединенное и никому не известное место, прожил там довольно времени, работая Богу в посте и молитвах.

В то время преставился епископ, который был в городе Суроже[3], и вот жители Сурожа пришли в Царьград к Святейшему Патриарху Герману, прося для Сурожа епископа. И когда происходило рассуждение о поставлении епископа, явилось несогласие, так как одни желали одного, другие — другого. Сурожане же просили царя и Святейшего Патриарха дать им епископа, могущего хорошо управлять Церковью, ибо, — говорили они, — умножились ереси в городе нашем.

Однажды, когда святый Герман ночью стоял на молитве, явился ему Ангел Господень и сказал:

— Завтра пошли в то пустынное место, где живет избранник Божий Стефан: его поставь епископом для Сурожа, ибо он хорошо может пасти Христово стадо и привести еретиков к истинной вере. Я же и к нему послан от Бога, с повелением, чтобы он ни в чем не ослушался тебя.

— О господин, — сказал Патриарх, — как я узнаю место, где живет избранник Божий Стефан?


  1. Феодосий III Адрамитен — Византийский император с 715 по 716 г.
  2. Св. Герман был Патриархом Константинопольским с 715 по 730 год. Память его празднуется 12-го мая.
  3. Сурож, или Сугдея, — древний греческий город на южном берегу Крыма, ныне Судак — поселок Таврической губернии.