Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/426

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
428
День пятнадцатый

— Кто чист, пусть целует их.

Потом повелел поднимать иконы на воздух, поясняя, что не следует пригвождать иконы к стене. И многое другое предпринимал окаянный против почитания св. икон. Святый Патриарх Герман много увещевал его, чтобы он оставил свое злое начинание, беседуя о сем на основании священных книг[1]. Придя в ярость от увещаний, иконоборец открыто проявил яд свой, который дотоле скрывал в сердце своем, и усиленно начал изгонять святые иконы, хулить их и бесчестить.

Затем Лев разослал по всему городу и по многим окрестным местам указы, чтобы все так же поступали со святыми иконами, и говорил:

— Если кто будет мне противиться, того я буду мучить различными муками и предам смерти.

В царствующем граде тогда можно было видеть различные мучения православных христиан. Патриарха же Германа злочестивый царь послал в заточение, а вместо него поставил патриархом Анастасия, родом сириянина, который был единомышленником с ним в его ереси.

Затем царь и Патриарх отправили послов своих в Сурож к св. архиепископу Стефану с злочестивым повелением не поклоняться иконам и Кресту. Святый Стефан отвечал послам:

— Да не будет сего; не допущу я людей своих отступить от Закона Христова: не слушаю повеления ни царя, ни окаянного Патриарха.

Ночью он пришел к послам на корабль и вместе с ними прибыл в Царьград.

Облачившись в одежды своего святительского сана, св. Стефан предстал пред царем. Царь спросил его:

— Кто ты?

Святый же отвечал:

— Я — архиепископ Сурожский Стефан.

И сказал царь:

— Видишь ли собор сей, восседающий со мною в великой чести? Они пожгли и порубили иконы: и ты послушай меня, и будешь в такой же великой чести с нами.


  1. При этом Патриарх Герман отказался подписать повеления императора против иконопочитания, говоря, что не может вводить что-нибудь новое в делах веры без Вселенского Собора.