Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/436

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
438
День шестнадцатый

восходством нового храма, необходимостью его для них и обещанием им благословения Божия за исполнения воли Господа. Величественно изображает Пророк будущую славу сего храма и утверждения незыблемого царства на земле, царства Христова: «си́це глаго́летъ гдⷭ҇ь вседержи́тель: є҆щѐ є҆ди́ною а҆́зъ потрѧсꙋ̀ не́бомъ и҆ земле́ю, и҆ мо́ремъ и҆ сꙋ́шею, и҆ сотрѧсꙋ̀ всѧ̑ ꙗ҆зы́ки, и҆ прїи́дꙋтъ и҆збра̑ннаѧ всѣ́хъ ꙗ҆зы́кѡвъ: и҆ и҆спо́лню хра́мъ се́й сла́вы… ве́лїѧ бꙋ́детъ сла́ва хра́ма сегѡ̀ послѣ́днѧѧ па́че пе́рвыѧ, глаго́летъ гдⷭ҇ь вседержи́тель: и҆ на мѣ́стѣ се́мъ да́мъ ми́ръ»[1]. И еще было слово Господне к Пророку: «рцы̀ къ зорова́велю сы́нꙋ салаѳїи́левꙋ ѿ колѣ́на і҆ꙋ́дова, глаго́лѧ: а҆́зъ потрѧсꙋ̀ не́бомъ и҆ земле́ю, и҆ мо́ремъ и҆ сꙋ́шею. И҆ превращꙋ̀ престо́лы царе́й, и҆ потреблю̀ си́лꙋ царе́й ꙗ҆зы́ческихъ… Въ то́й де́нь, глаго́летъ гдⷭ҇ь вседержи́тель, прїимꙋ̀ тѧ̀, зорова́велю салаѳїи́левъ, ра́бе мо́й, глаго́летъ гдⷭ҇ь, и҆ положꙋ̀ тѧ̀ ꙗ҆́кѡ печа́ть, поне́же тѧ̀ и҆збра́хъ, глаго́летъ гдⷭ҇ь вседержи́тель»[2].

По кончине своей, святый Аггей с честию был погребен близ священнических гробов, ибо происходил из священнического рода. Был он мужем, совершенным в добродетели, и, как славный и великий Пророк, был любим и чтим всеми. Имя его, в переложении с еврейского языка на русский — значит праздник или празднующий[3].

Изображается святый Аггей старцем с благообразным лицом, обрамленным круглою бородою, глава его частию была лишена волос.

Житие блаженной царицы
Феофании

Блаженная Феофания родилась в Царьграде и происходила из царского рода. Родители ее — Константин, имевший сан иллюстрия[4], и мать Анна, живя в честном супружестве, долгое время были бесплодны, почему всегда скорбели о том, что не


  1. Кн. Пр. Аггея, гл. 2, ст. 6—10.
  2. Кн. Пр. Аггея, гл. 2, ст. 22—24.
  3. Имя Пророка Аггея встречается еще в Св. Писании в надписании некоторых Псалмов (137, 145, 147), в первой кн. Ездры (1, 5, 6, 14) и в послании св. Апост. Павла к Евреям (гл. 12, ст. 26).
  4. Так назывались в Византии высшие сановники при царском дворе.