Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/447

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
449
Житие Пророка Даниила

Святый Пророк ДаниилНебо, ибо сердце ее уповало на Господа. И сказали старцы:

— Когда мы ходили по саду одни, вошла эта женщина с двумя служанками, и затворила двери сада, и отослала служанок. И пришел к ней юноша, который скрывался там, и лег с нею. Мы, находясь в углу сада и видя такое беззаконие, побежали к ним и увидели их вместе, но юношу не могли удержать, потому что он был сильнее нас, и, отворив двери сада, он выскочил. Но эту мы схватили и допрашивали: кто был тот юноша? Но она не захотела объявить нам. Об этом мы свидетельствуем.

И поверило им собрание, как старейшинам народа и судиям, и осудили Сусанну на смерть. Тогда возопила Сусанна громким голосом и сказала:

— Боже вечный, ведающий сокровенное и знающий всё, прежде бытия их! Ты знаешь, что они ложно свидетельствовали против меня, и вот я умираю, не сделав ничего из того, что эти люди злостно выдумали на меня.

И услышал Господь голос ее.

Когда она ведена была на смерть, Бог возбудил Духом Святым молодого юношу, по имени Даниила. И он закричал громким голосом:

— Чист я от крови ее!

Тогда обратился к нему весь народ и сказал:

— Что это за слово, которое ты сказал?

Тогда Даниил, став посреди них, сказал:

— Так ли вы неразумны, сыны Израиля, что, не исследовав и не узнав истины, осудили дочь Израиля? Возвратитесь на суд, ибо эти старцы ложно против нее засвидетельствовали.