Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/450

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
452
День семнадцатый

Он послушался их в этом и испытывал их десять дней. По истечении же десяти дней лица их оказались красивее, и телом они были полнее всех тех отроков, которые питались царскими яствами. Тогда Амелсар брал их кушанье и вино для питья и давал им овощи. И даровал Бог четырем сим отрокам знания и разумения всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь и всякие видения и сны. По окончании тех дней, когда царь приказал представить их, начальник евнухов представил их Навуходоносору. И царь говорил с ними, и из всех отроков не нашлось подобных Даниилу, Анании, Азарии и Мисаилу, — и стали они служить пред царем. И во всяком деле мудрого уразумения, о чем ни спрашивал их царь, он находил их в десять раз выше всех тайноведцев и волхвов, какие были во всем царстве его[1].

Во второй год царствования своего, Навуходоносор видел сон, и возмутился дух его, и сон удалился от него. И велел царь созвать тайноведцев, гадателей, чародеев и халдеев[2], чтобы они рассказали царю сон его. Они пришли и стали пред царем. И сказал им царь:

— Сон снился мне, и тревожился дух мой; желаю знать этот сон.

И сказали халдеи царю:

— Царь! Во веки живи! Скажи сон рабам твоим, и мы объясним значение его.

Отвечал царь и сказал халдеям:

— Слово отступило от меня; если вы не скажете мне сновидение и значение его, то в куски будете изрублены,


  1. Сказания о воспитании при царском дворе Даниила, Анании, Азарии и Мисаила находится в книге Прор. Дан.: гл. 1, ст. 3—20.
  2. Обаятели (русск. — тайноведцы), волхвы (русск. — гадатели), чародеи, халдеи. Это различные наименования людей мудрых, обладавших высокими и обширными знаниями, особенно знанием тайных сил природы, священных письмен (иероглифов), а также в области астрономии и медицины. Главным занятием их было изучение природы, наблюдение за явлениями небесными, толкование снов, угадывание будущего; вместе с тем они были большею частию и жрецами. Таковы волхвы, современные Иосифу (Кн. Быт., гл. 41, ст. 8) и Моисею (Кн. Исх., гл. 7, ст. 11), и волхвы, приходившие на поклонение Иисусу Христу (Еванг. от Матф., гл. 2, ст. 1—2). Сюда же можно относить Валаама (Кн. Числ., гл. 22, ст. 5) и Симона (Деян., гл 8, ст. 1). Многие из них были людьми мудрыми и учеными в лучшем смысле этого слова и даже удостаивались иногда особенных откровений от Бога, как напр. Валаам и волхвы, приходившие на поклонения Иисусу Христу, а другие несомненно к научным занятиям присоединяли и низкое ремесло: волшебства, ворожбы, заклинания, разные обманы и т. п. Поэтому-то, вероятно, они и называются между прочим обаятелями и чародеями.