Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/454

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
456
День семнадцатый

Тогда возвысил царь Даниила и дал ему много больших подарков, и поставил его над всею областию Вавилонскою, и главным начальником над всеми мудрецами Вавилонскими. Также и товарищей Даниила — Ананию, Азарию и Мисаила — по просьбе Даниила, почтил великими почестями, сделав начальниками страны вавилонской[1].

В осьмнадцатый год плена Вавилонского Навуходоносор, царь Вавилонский, сделал золотого истукана, вышиною в шестьдесят локтей, шириною в шесть локтей, и поставил его на поле Деире, в области Вавилонской[2]. И послал царь Навуходоносор собрать сатрапов[3], наместников, воевод, верховных судей, казнохранителей, законоведцев, блюстителей суда и всех областных правителей, чтобы они пришли на торжественное открытие истукана, который поставил царь Навуходоносор. И собрались сатрапы, наместники, военачальники, верховные судьи, казнохранители, законоведцы, блюстители суда и все областные правители на открытие истукана, и стали пред ним. На том же поле Навуходоносор устроил и раскаленную огнем печь — для погубления тех, кто не стал бы повиноваться его царскому повелению. Тогда глашатай громко воскликнул:

— Объявляется вам, народы, племена и языки! В то время, как услышите звуки трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей и всякого рода музыкальных орудий, падите и поклонитесь золотому истукану, которого поставил царь Навуходоносор. А кто не падет и не поклонится, тотчас будет брошен в печь, раскаленную огнем.

Посему, когда все народы услышали звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей и всякого рода музыкальных орудий, то пали все народы, племена и языки, и поклонились золотому истукану.


    видимо были руководимы и поддерживаемы в своих действиях (Кн. Ис., гл. 44, ст. 28 и друг.). Этим-то и объясняется, почему они удостаивались иногда непосредственных откровений от Бога.

  1. Сказания о сне Навуходоносора и изъяснении этого сна Пророком Даниилом находится в его же Книге: гл. 2, ст. 1—49 (Из второй главы читается паремия на Рождество Христово: ст. 31—36; 44—45).
  2. Какое значение усвоялось этой статуе, у Пророка не сказано: может быть, это был идол одного из богов, которым служили Вавилоняне, а может быть, эта статуя была поставлена в честь самого Навуходоносора.
  3. Сатрапы — высшие верховные сановники при Персидском дворе, управлявшие отдельными областями царства.