Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День третий

Память
святаго пророка
Софонии

Святый Софония, один из двенадцати малых пророков[1], сын Хусия, внук Годолии, правнук Амории и праправнук Езекии, происходил, по преданию, из колена Симеонова, из горной страны Саравафа, или Варафа[2]. Он был знатного рода[3] и жил при иудейском царе Иосии, сыне Амона, за 600 с лишком лет до пришествия на землю Господа нашего Иисуса Христа. В его время благочестивый царь Иосия, усердно заботясь о восстановлении истинного Богопочитания, почти забытого Иудеями, искоренял идолопоклонство в своем народе. Он восстановил в прежнем величии храм Соломона, пришедший в полный упадок, разрушил языческие жертвенники, умертвил идольских жрецов и повелел всем строго соблюдать Закон Моисея. Но, несмотря на такую ревность царя к восстановлению истинной веры, трудно было народ, уже укоренившийся в не-


  1. Разделение пророков на больших и малых основывается не на личных, душевных качествах их, а на краткости написанных ими книг.
  2. Колено Симеоново, где находилась гора Сараваф, занимало юго-западную пограничную часть Палестины.
  3. Это можно утверждать на том основании, что Софония перечисляет в начале книги своих предков. По тогдашнему обычаю, это могли делать только люди знатные по происхождению.