Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/460

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
462
День семнадцатый

стояли пред Ним; судьи сели на судилище, и раскрылись книги[1].

И иные страшные и ужасные откровения были им видены, о чем достаточно записано в его книге[2].

В одно время царь Валтасар сделал большое пиршество для тысячи вельмож своих, и пред глазами их пил вино. Вкусив вина, Валтасар приказал принести золотые и серебряные сосуды, которые Навуходоносор, дед его, вынес из храма Иерусалимского, чтобы пить из них вино царю, вельможам его, женам и наложницам. Тогда принесены были золотые и серебряные сосуды, и пили из них царь и вельможи его, жены его и наложницы его. Пили вино и славили идолов, золотых и серебряных, медных, железных, деревянных и каменных, а Бога Вечного, имеющего власть над ними, не прославили. В тот самый час вышли персты руки человеческой, и писали на стене чертога царского, на которую падал свет от светильника, и царь видел кисть руки, которая писала. Тогда царь изменился в лице своем; мысли смутили его, связи чресл его ослабели, и колени его стали биться одно о другое. Сильно


  1. Кн. Прор. Даниила, гл. 7, ст. 9—10. Ветхий днями т. е. Вечный (след. Бог). — Подобное человекообразное представления невидимого, беспристрастного и страшного суда Божия над грешниками находится и в Апокалипсисе св. Иоанна Богослова (Апок., гл. 4, ст. 1—4 и друг.).
  2. Самое ясное и точное мессианское пророчество заключается в третьем пророч. видении Даниила (9 гл.) о 70-ти седминах, имеющих пройти со времени издания указа о построении второго храма (в 453 г. до Р. Хр.) до явления Христа и совершения Им Нового Завета. По смыслу данного Даниилу арх. Гавриилом объяснения, со времени указа Кира должно пройти 7 седмин до создания храма; после следующих 62 седмин убит будет Помазанник, утвердится Новый Завет и упразднятся жертвы и затем мерзость запустения станет на месте святе. Черты, какими обрисован здесь этот Помазанник, вполне приличествуют именно Иисусу Христу (Ср. гл. 7, ст. 24—27 с Деян., гл. 20, ст. 43; Еванг. от Луки, гл. 3, ст. 24; Еванг. от Матф., гл. 11, ст. 16; Еванг. от Луки, гл. 24, ст. 25—27; гл. 21, ст. 20). Под седминами можно разуметь только семилетия; ибо только при таком понимании их, между пророчествами Даниила и позднейшей историей будет полное соответствие. Именно 7 первых седмин вполне соответствуют 49 годам, протекшим от указа Кира до окончания построения города и храма Иерусалимского; следующие 62 седмины = 434 годам, которые в соединении с 49 годами первой седмины — 483 годам вполне соответствуют периоду до явления Иисуса Христа на дело служения роду человеческому, в 15 год Тиверия. По пророчеству убиение Христа должно совершиться в половине последней седмины, то есть чрез 3½ года после того явления, как действительно и было то по сказанию Евангелистов. После этой полседмины должна наступить мерзость запустения на месте святе, то есть разрушение Иерусалима, что в свою очередь, указывая на слова Даниила, предсказал и Спаситель (Еванг. от Матф., гл. 24, ст. 15); так действительно и совершилось все это при разрушении Иерусалима Титом и Веспасианом.