Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/462

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
464
День семнадцатый

тых и серебряных, медных, железных, каменных и деревянных, которые ничего не видят, не слышат и не понимают, не прославил Бога, в руках Которого дыхание его и вся судьба его. Обличив во всем этом царя, Даниил обратился к написанному и начал читать. И вот что было написано: манѝ, ѳеке́л, фа́рес. Написанное же Даниил объяснил так: манѝ — значит исчислил Бог царство твое и положил конец ему; ѳеке́л — ты взвешен на весах, и найден очень легким; фа́рес — разделено царство твое и дано Мидянам и Персам. Услышав это, царь, согласно обещанию своему, почтил Даниила, хотя и беспокоился духом из-за печального предсказания. И облекли Даниила в багряницу, возложили златую цепь на шею его и царь возвестил о нем, чтобы он был третьим властелином в царстве его.

Предсказания Даниила сбылось. В ту же самую ночь Валтасар, царь Вавилонский, был убит, а Дарий Мидянин вместе с Киром Персидским принял царство, будучи шестидесяти двух лет[1].

Во время своего царствования Дарий поставил в царстве сто двадцать сатрапов, а над ними трех князей, из которых один был Даниил; эти сатрапы должны были давать им отчеты, чтобы царю не было никакого обременения. Даниил превосходил прочих князей и сатрапов, потому что в нем был высокий дух, и царь помышлял уже поставить его главою над всем царством.

Тогда князья и сатрапы начали искать предлога к обвинению Даниила по управлению царством: но никакого предлога и погрешностей не могли найти, потому что он был верен. И эти люди сказали:

— Не найти нам предлога против Даниила, если мы не найдем его против него в Законе Бога его.

Тогда эти князья и сатрапы приступили к царю, и так сказали ему:

— Царь Дарий! Во веки живи! Все князья царства, наместники, сатрапы, советники и военачальники согласились между собою, чтобы сделано было царское постановления и издано повеление: кто в течения тридцати дней будет просить какого-либо бога, или человека, кроме тебя, царь, того бросить в


  1. Сказания о пире Валтасара, о погибели его и падении царства Вавилонского находится в Книге Прор. Дан., гл. 5.