Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/482

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
484
День восемнадцатый

как должны заботиться мы, чтобы, отторгнув от диавола тех, коих он хочет погубить, обратить их к нашему Создателю!

Никострат возразил:

— Может ли святыня быть дарована злодеям и осужденным на смерть преступникам?

Севастиан отвечал:

— Спаситель наш пришел в мир ради нас грешных и даровал Таинство Крещения, коим отнимаются от людей грехи и беззакония и подается Божественная благодать. В самом начале твоего обращения принеси сей дар Христу, позаботься о спасении других, и будет тебе в награду мученический венец, сплетенный из неувядаемых цветов многих добродетелей.

Услышав сие, Никострат пошел к комментарисию[1] Клавдию и велел ему прислать к себе в дом всех осужденных и содержимых в узах. Когда всё это было сделано и окованные железом узники собрались, святый Севастиан обратился к ним с поучительным словом спасения и, найдя, что они приуготовлены к вере Христовой и способны к принятию Божественной благодати, велел освободить всех от уз, пошел к пресвитеру святому Поликарпу, скрывавшему свое звание из-за гонения, и рассказал ему всё происходящее. Возблагодарив за сие Бога, святый Поликарп пошел с Севастианом в дом Никострата и, обратившись ко всему собранию верующих, сказал:

— Блаженны все вы, слышавшие Слово Господа нашего Иисуса Христа, говорящего: «прїиди́те ко мнѣ̀ всѝ трꙋжда́ющїисѧ и҆ ѡ҆бремене́ннїи, и҆ а҆́зъ ᲂу҆поко́ю вы̀. Возми́те и҆́го моѐ на себѐ, и҆ наꙋчи́тесѧ ѿ менѐ, ꙗ҆́кѡ кро́токъ є҆́смь и҆ смире́нъ се́рдцемъ, и҆ ѡ҆брѧ́щете поко́й дꙋша́мъ ва́шымъ: и҆́го бо моѐ бла́го, и҆ бре́мѧ моѐ легко̀ є҆́сть»[2]. Вам же, братия, которых омоет вода Крещения и, освятив, сотворит возлюбленными сынами Бога, необходимо покаяние, чтобы получить прощение прежних грехов. Теперь же, когда вы являете такое усердие ко Христу, Богу нашему, что, веруя в Него, готовы умереть за Него, и от чего сначала хотели отвратить других, теперь сами желаете того, — вы получили уже прощение и победу над невидимым врагом. Силен Хри-


  1. Комментарисий — начальник над тюрьмами в Римской империи и делопроизводитель при судебных процессах, производивший предварительные расследования над обвиняемыми, особенно над христианскими мучениками.
  2. Еванг. от Матф., гл. 11, ст. 28—30.