Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/485

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
487
Страдание мученика Севастиана

Транквиллин отвечал:

— Верую, что Христос — Сын Божий и Бог всё может, но я от Его благости ищу только прощения грехов, о телесной же болезни не забочусь.

Все стоявшие около прослезились от радости и молили Господа, чтобы Он показал плод веры мученика. Когда началось Крещение, и Транквиллин был спрошен: «Веруешь ли в Бога Отца, Сына и Святаго Духа?» и когда он отвечал: «Верую», то не успело еще слово то сойти с его уст, как освободились от болезненных уз руки и ноги его, утвердились его ступни и колена, вся немощь старости отступила от него, обновилась, ꙗ҆́кѡ ѻ҆́рлѧ, ю҆́ность его[1], — и он воскликнул:

— Ты — Единый Истинный Бог, Коего не знает сей окаянный мир!

После него все остальные крестились по одному. И в продолжения 16 дней, которые остались от данного Маркеллину и Марку времени, ночью и днем прославляли они Бога церковными песнями и Псалмами, утверждались в вере и готовились к мученическому подвигу за Имя Христово.

Когда приближался конец 30-дневному сроку, епарх города Рима Агрестий Хроматий призвал к себе Транквиллина, отца Маркеллина и Марка, и спросил его о сыновьях, — согласились ли они отступить от христианства.

Транквиллин отвечал:

— Не нахожу слов, чтобы благодарить тебя за твои благодеяния: если бы ты, по своей кротости, не остановил и не отдалил на столько дней смертный приговор моих сыновей, то и я лишился бы их, и сыновья мои лишились бы отца. Все родные, любящие друзья и, думаю, что и твоя светлость порадуется со мной, так как мертвым дана жизнь, скорбным веселие, печальным возвратилась радость.

Тогда епарх, думая, что сыновья Транквиллина хотят поклониться богам, сказал:

— Приходите в последний день, и пусть сыновья твои произведут должное каждение фимиама богам.


  1. Выражение Псалма 102-го, ст. 5. — Этим выражением показывается здесь, что старец Транквиллин, после исповедывания веры Христовой, стал силен и бодр, как бы юноша. Сравнения этого обновления с обновлением орла может основываться на живучести, зоркости, силе и высоте полета орла.