Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/487

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
489
Страдание мученика Севастиана

и повествуется в книгах о том, как нечестивая Гера тщеславится тем, что она сестра и жена Дия[1]. Не веришь ли ты, светлейший муж, что заблуждаешься, почитая богов, исполненных таких злодеяний, за которые римские законы осуждают человека на казнь и смерть? А ты таковых почитаешь и, оставляя Всесильного, царствующего на Небесах Бога, говоришь камню: «Ты бог мой!» и дереву: «Помоги мне!»

Епарх сказал:

— С тех пор, как начали хулить богов и отвращаться от поклонения им, царство Римское подвергается многим бедствиям.

— Неверно это, — сказал Транквиллин, — прочти 10 книг Ливия[2], и ты узнаешь, что в один день погибло более 42 000 человек из римского войска, приносившего жертву бесам; разве для тебя тайна, что франки взяли Капитолий и посмеялись над римской силой[3]? Прежде, когда люди еще не начинали познавать Истинного Бога, город Рим потерпел множество бедствий, неслыханные пленения и различные убийства; теперь же, когда верующие почитают невидимого Истинного Бога, римское царство пребывает безмятежно и не посрамлено, потому что Бог


  1. Древние греки веровали, что раньше почитаемых ими богов, в мире владычествовали другие: Крон, и прочие титаны — полубоги-полулюди, которым Греки приписывали более человеческие свойства. Крон, или Сатурн, по их верованиям, был младшим титаном, сыном Урана (неба) и Геи (земли), царствовал на острове Крите и потом присвоил себе владычество над всем миром; сочетавшись браком с сестрою своею Реею, имел от нее нескольких сыновей и дочерей; но так как ему было предсказано от Геи, что он будет свергнут с трона своими детьми, то он проглатывал их тотчас по рождении, за исключением Зевса, спасенного Реей, который впоследствии сверг Крона и заставил его извергнуть проглоченных им детей. Зевс, или Дий, почитался Греками отцом богов и людей, могущественным и грозным властителем неба и всей вселенной, посылающим на землю громы и молнии. Гера, по верованию Греков, была высшей богиней, супругой и вместе сестрой Зевса, похвалявшейся своим высоким достоинством и супружескими правами. Но, кроме того, греческие мифы приписывают Зевсу плотскую связь со многими другими второстепенными богинями и даже с женами человеческими. В таких же грубо чувственных чертах изображаются и другие греческие боги и богини, которым Греки усвояли все человеческие свойства, страсти и пороки. Вообще в религии древних Греков и Римлян все содействовало развитию нечестия, все указывало образцы для преуспеяния в нем.
  2. Здесь разумеется Тит Ливий — величайший римский историк конца I-го века до Р. Хр. и начала I-го по Р. Хр. История его состоит из 142 книг, из которых до нас дошло только 35.
  3. Капитолий — внутренняя крепость Рима. — Под Франками разумеются Галлы, обитавшие в Цизальпинской Галлии (Северной Италии). Нашествия Галлов было во 2-й половине IV века до Р. Хр. и окончилось первоначально полным поражением Римлян и разорением Римской республики, от которой она долгое время не могла оправиться.