Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/5

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
7
Память Пророка Наума

Святый Пророк Наумосвобождение от ига Ассирии. Затем следует описание осады и самое разрушение Ниневии и, наконец, разъясняется, что Ниневия вполне заслужила такую участь своим идолопоклонством, особенно же своим развратом и волшебством, чрез которое она порабощала народы. Посему никакие средства защиты не спасут ее, и все народы будут радоваться, что избавились от такого жестокого притеснителя[1].

Время служения пророка Наума относится ко второй половине царствования Иудейского царя Езекии, т. е. к 745—714 годам до Р. Хр., — после разрушения царства Израильского.

О других обстоятельствах жизни Пророка ничего не известно. По преданию, он умер на 45-м году жизни и был погребен в своей отечественной земле.


Конда́къ прⷪ҇ро́ка, гла́съ д҃:

Просвѣти́вшеесѧ дх҃омъ чи́стое твоѐ се́рдце, прⷪ҇ро́чества бы́сть свѣтлѣ́йшагѡ прїѧ́телище: зри́ши бо ꙗ҆́кѡ настоѧ̑щаѧ дале́че сꙋ́щаѧ. сегѡ̀ ра́ди тѧ̀ почита́емъ, прⷪ҇ро́че бл҃же́нне, наꙋ́ме сла́вне.


  1. Кроме пророчества о падении Ниневии, в книге Пророка Наума можно находить и мессианские черты: «Наум изрекает, — говорит блаж. Феодорит, — гибель Ниневии, ее войску и городу за то, что они, хотя и покаялись после проповеди Ионы, но вскоре забыли о ней и пошли с оружием на Израиля, но — продолжает он — есть в книге и пророчество о Спасителе такое: взы́де вдыха́ѧй въ лицѐ твоѐ (Кн. Прор. Наума, гл. 2, ст. 1), ибо как в Адама Бог вдунул дыхание жизни, так и Владыка Христос, возобновляя сей образ, дꙋ́нꙋ на Апостолов и҆ глаго́ла: прїими́те дх҃ъ ст҃ъ (Еванг. от Иоан., гл. 20, ст. 22). Поэтому и под всем сокрушенным царством Ассириян, в книге Наума, мы разумеем власть диавола, побежденную Владыкою Христом, а под ликующим Иудою разумеем ликующую о спасении Вселенную». — За Богослужением Правосл. Церкви книга Прор. Наума не употребляется.