Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/516

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
518
День девятнадцатый

При этом он присовокупил:

— Пойдите, дайте ему есть и пить, но знайте, что он мертв.

Нечестивый же тот человек, взяв хлеб и вино, хотел было выйти из ворот, но тотчас же большой камень сзади внезапно упал и ударил его по голове, скоморох упал на землю и полумертвым был отнесен на руках в свой дом, а на другой день, как предсказал святый, умер. Так до́лжно благоговеть пред святыми угодниками Божиими и почитать их, ибо они суть храмы Божии и Бог пребывает в них. Когда святый прогневается, вместе с ним гневается и живущий в нем Бог, и тогда святый может одним словом покарать оскорбившего его. В другой раз тот же пресвитер Констанций, внук святаго, продал своего коня за двадцать золотых монет, и, положив их в ковчежец[1], ушел по своему делу. Неожиданно случилось, что много нищих пришли к епископу и с назойливостью приставали к нему, прося чем-нибудь помочь им. Святый, не имея ничего, чтобы дать им, скорбел в душе, не желая отпустить нищих без помощи; вспомнив же про деньги Констанция, взятые за коня, пошел в комнату, где был его ковчежец, и, благословенныя ради вины, открыл его, взял золотые монеты и отдал их бедным. Когда пресвитер возвратился, и увидал ковчежец открытым, и не нашел в нем денег, то сильно оскорбился, поднял большой шум и стал с гневом кричать:

— Невозможно мне жить здесь!

На его голос сошлись все бывшие в епископском доме, пришел и сам епископ и стал утешать его, уговаривая добрыми словами. Он же с досадой отвечал святому:

— Все у тебя живут хорошо, один я не имею места и не могу пожить спокойно, отдай мне мои деньги и я уйду от тебя.

Епископ пошел в храм Пречистыя Богородицы, надел на себя фелонь[2] и, подняв кверху руки и возведя глаза к Небу, молился, чтобы Господь послал ему откуда-нибудь столько золотых монет, сколько он взял у пресвитера, чтобы отдать их ему и смяг-


  1. Ковчежец — ящик небольшого размера.
  2. Фелонь — одно из священнических облачений, риза. В древности фелонь надевалась при совершении богослужений как священниками, так и епископами. Ныне в нее облачаются лишь одни пресвитеры.