Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/519

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
521
Житие святаго Григория

шел ближе, то увидел отшельника, идущего к нему, который, приблизившись, поцеловал его и назвал Григорием, хотя никогда и не был с ним знаком. Григорий жил у этого великого старца два дня и здесь сподобился дивных видений. В полночь он видел сего богоносного мужа, простиравшего в молитве руки, поднявшегося от земли и стоявшего в воздухе. Григорий дивился этому видению, старец же утром, призвав его к себе, тихим и кротким голосом сказал:

— Иди, друг и брат! И выслушай, что я поведаю тебе: для того ты и пришел ко мне, чтобы узнать все, что мне открыто о тебе. Ты увидишь Рим, помолишься в церкви святаго мученика Вонифатия и Аглаиды[1], и оттуда тебе до́лжно отплыть в Александрию[2], затем в Ефиопии[3] проповедовать слово истины и прийти в Омиритский город Награн[4], который завоеван Омиритским царем Дунааном и нуждается в проповедовании апостольского учения; там, совершив великие и славные дела, умрешь и переселишься в обители праведных. Однако много трудов ты должен будешь принять от живущих в Омирите непокорных Иудеев и многих из них обратишь к Богу, имея Его благим Помощником, умудряющим и наставляющим тебя. Там же Патриархом Александрийским ты будешь рукоположен во архиепископский сан.

Услышав это, блаженный Григорий стал говорить, что он недостоин того, что предсказывает ему старец, и пожелал еще остаться у отшельника. Прозорливый муж рассказал Григорию и то явление, которое видел сам Григорий. Он видел


  1. См. о них и церкви в честь их на стр. 513, прим. 1.
  2. Об Александрии см. на стр. 119, прим. 4.
  3. Ефиопия — страна в Африке, соответствует нынешней Абиссинии. Она находилась в верховьях реки Нила и граничила с Фиваидскою областью Египта на Севере, с Ливиею — на западе, с южной Ефиопией — на юге и с Аравийским заливом и Красным морем — на востоке. Столичный город этой страны — Авксумы. В первые века христианства Ефиопия была могущественною империею, ей принадлежала и часть Аравии. Светом христианства жители Ефиопии были просвещены в IV в. Эдесием и Фрументием.
  4. Омириты — жители южной Аравии, обитавшие близ Аравийского залива. В первые века христианства Аравию населяли одиннадцать различных племен, из которых только два — Омиритов и Савеев — исповедывали христианскую веру. Остальные племена, находясь в постоянных сношениях с Иудеями, держались большею частию иудейского закона. Омириты были просвещены христианством Феофилом Индийским, вторым епископом Ефиопской столицы Авксумы. — Награн, или Анагран, — обширный и многолюдный город на берегу Аравийского залива, жители которого все без исключения исповедывали христианскую веру.