Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/531

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
533
Житие святаго Григория

так открываются три Божественные Лица, Божество же едино, ибо Сын и Дух соестествен, собезначален, соприсносущен и сопрестолен Отцу. Также о кресте и смерти Господа, приводились святым Григорием против евреев ветхозаветные писания, пророчества и предсказания, как-то: и҆ бꙋ́детъ живо́тъ тво́й ви́сѧщъ пред̾ ѻ҆чи́ма твои́ма[1]: прїиди́те и҆ вложи́мъ дре́во въ хлѣ́бъ є҆гѡ̀[2], — и о том, что ковчег Ноя был прообразом креста, о саде Савека, в котором агнец заменил при жертвоприношении Исаака[3], о жезле Иосифа, на конец коего поклонился Иаков[4], о крестообразном благословении Иаковом сыновей Иосифа[5], о жезле Моисея, разделившем море[6], о поднятии рук вверх Моисеем для победы над амаликитянами[7], о медном змее, повешенном в пустыне[8], о древе, усладившем горькие воды в Мерре[9] и многие другие таинственные предсказания, находящиеся в Законе. И продолжалось прение до вечера; каждая из обеих сторон сильно спорила, и одна другой давала возражения, однако победителем во всех рассуждениях явился архиепископ, потому что чрез него говорил Святый Дух, как сказано в Писании: «не вы́ бо глаго́лющїи, но дх҃ъ ѻ҆ц҃а̀ глаго́лѧй въ ва́съ»[10]. Так как настал вечер, а прение еще не окончилось, то царь встал со своего седалища, также и архиепископ, и собрание разошлось, отложив беседу до утра. Евреи же окружили Ервана, радуясь, обнимая и целуя его, восхваляя за то, что он достаточно сильно возражал против христиан. На это Ерван говорил им:

— Молитесь, чтобы Истинный Бог помог нам, так как вы сами видите, какой архиепископ хитрый человек и как трудно одолеть его.

Они же ободряли его, чтобы он без боязни и смело говорил с ним. Утром снова собралось собрание, и когда царь и архиепископ явились и пришли также евреи с Ерваном,