Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/534

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
536
День девятнадцатый

Его избавляться от мысленного потопа. Мы как бы другим ковчегом признаем Его человечество, чрез которое Он понес наши грехи, и, освятив нас Своим Божеством, вознес на Небо. Того, Кто был зрим телесными очами, мы пишем красками, изображая пречистое подобие Его человечества, и, под видом телесного подобия, поклоняемся вместе и Божеству Его, и почитаем в Нем подобающим поклонением равно Отца и Святаго Духа.

Ерван же, продолжая хулить святые иконы, говорил:

— Удивляюсь я вашим христианским басням, гласящим, что Бог посылает Свою благодать иконам, написанным на стенах и досках, никогда не ходившим и не говорившим.

Архиепископ в опровержение спросил:

— Скажи мне, Ерван, зачем Бог дал милоти[1] Илии Свою благодать, которой не дал Елисею, и предпочел бездушную милоть живому Пророку, так как Пророк не мог сам перейти чрез Иордан, но разделил воды милотью и прошел посуху, и какого чуда не мог совершить Елисей, то могла сделать бездушная милоть[2]. Почему не Моисею, совершавшему чудеса в Египетской земле, но его жезлу Бог даровал чудодейственную силу, и превратил им воду в кровь, разделил море и совершил многие другие, страшные и славные чудеса? Кроме того скиния[3], Ковчег Завета[4], золотая стамна[5] с манною[6], скрижали и жезл Ааронов, жертвенник, кадильница и семисвещник — все они не имели ли Божией благодати, хотя и были мертвыми, сделанными из видимых и осязаемых вещей человеческими руками? Однако осеняемы были Божией славой, наполняемы и окружаемы облаком и недоступны были никому, кроме священ-


  1. Милоть — овечья кожа, овчина; — верхняя одежда, мантия, плащ.
  2. См.: 4 Кн. Царств, гл. 2, ст. 13—15.
  3. Скиния — походный храм евреев, построенный ими во времена странствования по пустыне, по повелению и указанию Господа, и существовавший у них до построения Соломоном великолепного храма в Иерусалиме.
  4. Ковчег Завета — ящик, сооруженный Моисеем по повелению Господа и находившийся в скинии. Ковчег Завета составлял святыню еврейского народа. Он был устроен из кедрового дерева и окован — как внутри, так и снаружи — чистейшим золотом. В нем хранились скрижали (каменные доски), на которых были написаны заповеди Десятословия, золотой сосуд с манною, которою питались Евреи во время странствования по пустыне, и жезл Аарона, давший цветы.
  5. Стамна — сосуд, имевший форму кувшина.
  6. Манна — чудесная пища, которую Бог сниспосылал с Неба Евреям во время их сорокалетнего странствования по пустыне.