Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/542

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
544
День девятнадцатый

Честный же архиепископ лежал лицом на земле, со слезами вознося за людей моление Господу. После этого все собравшиеся на Собор — царь с синклитом и народ, стали почитать архиепископа Григория с особенным уважением и благоговением, изумляясь его святости и силе молитвы. Евреи же спрашивали друг друга:

— Брат, видишь ли что-нибудь?

И отвечал каждый:

— Ничего не вижу.

И все воскликнули к Ервану:

— Учитель, что нам делать?

Ерван отвечал:

— Одни ли вы ослепли, увидев Бога христианского, или христиане также пострадали?

Христиане, слыша это, сказали:

— Мы благодатию Христа хорошо видим, и наши глаза теперь здоровее, чем были, вы же одни слепы за ваше неверие. Бг҃ъ ѿмще́нїй гдⷭ҇ь, бг҃ъ ѿмще́нїй не ѡ҆бинꙋ́лсѧ є҆́сть[1], Он уничтожил зрение ваше, так как вы, будучи недостойными, видели Его.

Тогда Ерван со всеми евреями стал умолять со слезами архиепископа, чтобы он исцелил их ослепленные глаза и преподал Святое Крещение. Архиепископ спросил их: искренно ли они веруют в Господа Иисуса Христа? И все засвидетельствовали, что веруют с убеждением. Сейчас же архиепископ и бывшие с ним епископы и пресвитеры огласили их и приступили к совершению Таинства Крещения. Когда евреи входили в святую купель[2], тотчас с глаз их отпадала как бы некая чешуя, и все прозревали и телесными, и духовными очами, «се́рдцемъ вѣ́рꙋюще въ пра́вдꙋ, ᲂу҆сты́ же свои́ми, гдⷭ҇а на́шего і҆и҃са хрⷭ҇та̀, и҆сповѣ́дающе во сп҃се́нїе»[3], и все были крещены во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, начиная с Ервана, у коего сам царь был восприемником от купели и которому дано было в Святом Крещении имя — Лев; царь присоединил его к своему синклиту, сделав его патрицием[4] — как человека умного и до-


  1. Псал. 93, ст. 1.
  2. Купель — сосуд, употребляемый при совершении Таинства Крещения.
  3. Посл. к Римлян., гл. 10, ст. 10.
  4. Т. е. причислил к высшему сословию, соответствовавшему нашему родовитому дворянству.