Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/544

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
546
День девятнадцатый

том же городе в усыпальнице Великой церкви[1]. Вся Омиритская страна рыдала о нем, а всего более — крещеные иудеи, потому что он был отцом добрым и милостивым, приятным для людей и угодным для Бога, пред Которым святый Григорий и предстал в числе других святых иерархов, славя с ними Отца, Сына и Святаго Духа, во веки. Аминь.

Память святых мучеников
Илии, Прова и Ариса

Святые Илия, Пров и Арис происходили из Египта. Они исповедывали христианскую веру и по ревности к славе Божией посещали страдальцев за Христа, заключенных в темницах, утешая их среди мучений и вылечивая их от ран. Однажды они пошли в страну Киликийскую[2] и при входе в город Аскалон[3] у самых городских ворот задержаны были свирепыми неверными стражами, которые сочли их за соглядатаев и представили к князю Фирмилиану. На допросе пред князем они объявили себя христианами и за то подверглись жестоким мучениям. Святый Арис первый подвергся многочисленным пыткам и предан был на сожжение огнем. Затем истязан был святый Пров и усечен мечом. Наконец, после многих мучений, усечен был мечом также и святый Илия[4].

Память святых мучеников
Полиевкта и Тимофея

Святый мученик Полиевкт был родом из Кесарии[5], где он с большим успехом проповедовал о Христе, обращая многих неверующих от идолослужения в святую веру христи-


  1. Святый Григорий скончался около 552 г.
  2. Киликия — юго-восточная береговая область Малой Азии.
  3. Аскалон — древний город Филистимский, в Палестине, при Средиземном море.
  4. Все сии мученики пострадали в 308 году.
  5. Здесь разумеется Кесария Каппадокийская, в восточной части Малой Азии.