Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/561

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
563
Житие святаго Даниила Сербского

Житие святаго
Даниила,
архиепископа Сербского[1]

Святый сербский архиепископ Даниил жил при сербских кралях Стефане Уроше II Милутине[2], Стефане Уроше III Дечанском[3] и Стефане Душане[4] в самое славное время древней Сербии. Он происходил из знатного властелинского рода, был сыном богатых родителей[5], которые имели большую семью из сыновей и дочерей, умерших, впрочем, еще во время детства Даниила. Будучи ребенком, Даниил просил родителей отдать его учителю для книжного учения, но, огорченные смертью прочих детей, отец и мать не хотели расставаться с сыном. Однако мальчик настоял на своем: он упросил одного родственника помочь ему и тайно от родителей ушел с ним к учителю. Учитель знал, чей мальчик приведен к нему, и старательно принялся за его обучение. Ребенок обнаружил необыкновенные способности и прилежание, так что скоро превзошел своих сверстников и товарищей в училище, сам стал в состоянии учить других.

Родители сначала очень горевали, но когда узнали, где находится сын и как успевает, то примирились и во всем положились на волю Божию.

Между тем у юноши стало развиваться стремление к целомудрию, чистоте, посту, бдению и молитве — к таким добродетелям, каковыми отличаются мужи крепкие; его стала занимать жизнь подвижническая. Он искал встречи с иноками, воздавал им должную честь и вступал в беседы об иноческой жизни, так что вскоре у него самого возгорелось желание стать иноком, и


  1. Пространное житие архиепископа Даниила написано его современником и учеником; издано Даничичем в книге: «Животи Кралева и архиепископа српских». У Загребу, 1866 г., стр. 328—377.
  2. Милутин правил с 1262 г. по 1320.
  3. Св. Стефан Дечанский правил с 1320 г. по 1331; житие его см. под 11 числом ноября.
  4. Стефан Душан правил с 1331 г. по 1346 с титулом Сербского краля, а с 1346 г. — с титулом царя Сербов и Греков; умер в 1355 г.
  5. Год и место рождения и мирское имя Даниила неизвестны.