Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/582

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
584
День двадцать первый

меч головы свои и умерли за Христа, принимая Крещение в собственной крови своей. После сего мучитель, дыша неукротимою яростию, повелел раздеть святую и бросить в сильно кипящий котел и долго варить, как бы некую пищу. Но котел этот был для святой как бы теплой баней после трудов, ибо нисколько не вредил ее телу, а только омывал, как бы в купели, ибо к ней сошел Ангел Господень и сохранил ее невредимою. Огонь же из печи устремился на стоявших около и сделал то, что некогда с пещию Вавилонской: всех, кого достиг, — сожег. После того котел лопнул, и мученица вышла из него невредимою. Народ с удивлением окружил ее, как бы высокую башню, ибо действительно святая стала выше всех ростом.

Видя все это, мучитель недоумевал, что бы ему еще предпринять, так как все мучения его не достигли цели. Считая себя осмеянным и посрамленным девицею, он начал рвать на себе волосы, царапать лицо, рвать на себе одежды и от сильного гнева произносить многие хульные и поносные слова на своих богов, — что, служа им, он не мог победить одну девицу. Затем он осудил святую мученицу Иулианию на усечение мечом.

Диавол же, который был связан святою в темнице, снова явился и, стоя вдали (ибо еще боялся святой мученицы и помнил об ударах, нанесенных ею) видимым образом — в виде человека, — радовался ее осуждению на смерть и торопил воинов поскорее взять и предать ее смерти. Когда святая дева грозным оком взглянула на него, он тотчас затрепетал и воскликнул:

— Ох, горе мне! Хочет меня сия немилостивая дева снова схватить своими руками!

И, воскликнув это в слух всех, диавол исчез.

Воины, взяв мученицу, повели ее на усечение; и шла святая в радости и веселии, как будто бы ведомая на брак и спешащая к брачному чертогу. Совершив молитву, она преклонила под меч святую главу свою и была усечена мечом. Так она сочеталась с своим возлюбленным Женихом — Христом Господом, за Которого с радостию пострадала[1].

Некоторая римлянка, по имени София, бывшая в то время по какому-то своему делу в Никомидии и возвращавшаяся назад —
  1. Св. Иулиания девица и с нею 500 мужей и 130 жен пострадали в 304 году.