Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/584

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
586   
День двадцать первый

Житие святаго
Петра,
митрополита Киевского и всея Руси

Святый Петр, митрополит Киевский и всея Руси, родился в земле Волынской[1], от благочестивых христианских родителей[2]. Когда он был еще во утробе матери, на рассвете одного воскресного дня мать его видела такое видение: ей представилось, будто она держит на руках своих агнца, посреди рогов которого выросло густолиственное дерево, имеющее множество плодов и цветов; посреди ветвей его было множество свечей — светящих и издающих благоухание.

Проснувшись, мать недоумевала о чудном видении, но впоследствии Господь оправдал видение, обогатив Своими дарами ее сына.

Семи лет от рождения святый Петр был отдан в обучение Божественному Писанию, но сначала он учился плохо, о чем немало печалились родители его. Сие же было ради того, чтобы он более от Бога, нежели от людей получил книжную премудрость. И действительно, святый Петр получил ее таким образом.

Однажды он увидел во сне, что к нему пришел некий муж в святительских одеждах и сказал ему:

— Чадо, отверзи уста твои!

Когда Петр сделал это, явившийся прикоснулся правою рукою к языку его и, благословив его, исполнил сладости гортань его.

Проснувшись, отрок никого не видел, но только ощутил в сердце своем как бы некую сладость и веселие.

С этого времени святый Петр стал быстро понимать, чему учил его наставник; в скором времени он изучил все Священное Писание и превзошел в учении всех сверстников.

  1. Волынь — юго-западная часть России.
  2. Родители св. Петра были люди состояния достаточного и принадлежали к сословию боярскому или же купеческому, почему св. Петр впоследствии и имел возможность соорудить на свои средства монастырь.