Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/596

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
598
День двадцать второй

в столь тяжком заключении, что мне ничего не остается, как только, предав дух Господу, упасть мертвою. Конечно, я должна радоваться, что, пострадав за Господа, умру, исповедуя Его; но я глубоко скорблю о том, что вижу, как все мои богатства, обещанные Богу, расточаются руками людей нечестивых и богопротивных. Поэтому прошу тебя, человек Божий, помолись прилежно Владыке Христу, чтобы Он мужа моего или оставил живым, если ведает, что тот когда-нибудь уверует, или, если он будет все продолжать пребывать в неверии, то да повелит ему выйти из среды живых и дать место тем, кто чтит Бога. Лучше ему умереть, чем не исповедывать Сына Божия и препятствовать тем, кто исповедует Его. Призываю Христа во свидетели, что, если я буду свободна, то проведу жизнь мою в служении святым и буду прилежно о них заботиться, как я уже и начала делать… Спасайся, муж Божий, и помилуй меня».

На это письмо к святой Анастасии пришел такой ответ:

«Хрисогон — Анастасии. К тебе, смущаемой бурею и волнениями мира сего, скоро придет Христос, ходящий по водам, и единым словом Своим утишит вздымающиеся на тебя ветры наветов вражиих. Находясь посреди возмущенного моря, терпеливо ожидай Христа, Который придет к тебе, и неустанно взывай словами Пророка: «вскꙋ́ю приско́рбна є҆сѝ дꙋшѐ моѧ̀; и҆ вскꙋ́ю смꙋща́еши мѧ̀; ᲂу҆пова́й на бг҃а, ꙗ҆́кѡ и҆сповѣ́мсѧ є҆мꙋ̀, сп҃се́нїе лица̀ моегѡ̀, и҆ бг҃ъ мо́й»[1]. Ожидай от Бога двойного воздаяния. Ибо тебе будет возвращено временное наследство, и даровано будет небесное: Господь затем по временам попускает злое и замедляет свои благодеяния, чтобы мы не воздремали в безопасности. Не смущайся, когда видишь, что беды постигают людей, живущих в благочестии. Господь не отвергает тебя, но испытывает. Знай и то, что не прочна защита, подаваемая рукою человеческой, по слову Писания: «проклѧ́тъ человѣ́къ и҆́же надѣ́етсѧ на человѣ́ка, и҆ бл҃гослове́нъ человѣ́къ, и҆́же надѣ́етсѧ на гдⷭ҇а»[2]. Крепко и бодро охраняй себя от всех грехов и ищи утешения от Единого Бога, соблюдая святые Заповеди Его. Скоро вернется к тебе мирное время. Как после ночной тьмы


  1. Псалом 41, ст. 6. По-русски это место читается так: «Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего».
  2. Кн. Пр. Иеремии, гл. 17, ст. 5.