Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/599

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
601
Страдание великомученицы Анастасии

гов, Святый мученик Хрисогонв которых живут бесы, я не буду; я мыслю о них так же, как и Сократ[1], который говорит о них: «Нужно всячески удаляться от них, потому что они соблазняют людей и суть известные душегубцы». Дары же и честь, которые ты мне предлагаешь, я ценю не больше, чем сон и мрак.

Не мог больше слышать царь таких свободных речей Хрисогона и повелел воинам взять его и, заведя в пустынное место, отрубить ему голову. Тело святого было брошено на берегу моря[2], недалеко от жилищ одного пресвитера Зоила, мужа святой жизни, и трех девиц — сестер телом и духом, Агапии, Хионии и Ирины[3]. Этот пресвитер по откровению от Бога узнал о теле святого Хрисогона, взял его вместе с усеченною главою и, вложив в ковчег, скрыл у себя дома[4]. По истечении же тридцати дней явился ему в видении святый Хрисогон и сказал:


  1. Сократ — древний греческий мудрец-философ, живший в Афинах в V и начале IV в. до Рожд. Хр. Отличался возвышенным мировоззрением, значительно опередившим современников. Между прочим, он не веровал во многих языческих богов и был монотеистом, т. е. утверждал, что существует только Единый Бог. Ввиду этого Сократ был обвинен в безбожии и за это, а также за то, что он будто бы развращал юношей (что было несправедливо), осужден был на смерть чрез отравление. В мае 399 г. до Рожд. Хр. Сократ выпил кубок цикуты и скончался, окруженный учениками и почитателями. Из учеников этого философа наиболее известен Платон, который, подобно своему учителю, был тоже монотеистом.
  2. Здесь разумеется Адриатическое море, которое представляет собою залив Средиземного и находится между Италией и Балканским полуостровом.
  3. Память святых трех дев сестер: Агапии, Ирины и Хионии совершается апреля месяца в 16-й день.
  4. Впоследствии честна́я голова св. Хрисогона была перенесена в Рим, где уже при папе Симмахе (498—514 гг.) существовала церковь во имя мученика и там хранилась глава его. Тело же святого находится в Венеции.