Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/603

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
605
Страдание великомученицы Анастасии

подвигам. Святая мученица ФеодотияИ вот, Диоклетиану снова доносят, что темницы по городам наполнены христианами и что негде помещаться другим узникам. Тогда нечестивый мучитель велел умертвить всех узников различными казнями, чтобы темницы, освободившись, могли вместить других христиан. Была назначена для того одна ночь, во время которой великое множество мучеников было призвано к немерцающему Дню — Христу Господу. Одни скончались от меча, других потопила вода, некоторых сожгли огненные печи, а других живыми приняли недра земли: глубокие рвы и ямы были наполнены людьми и засыпаны землею и камнями.

Наутро христолюбивая и блаженная Анастасия, по обычаю своему, пришла в одну из темниц и, не найдя никого из честны́х страдальцев, наполнила воздух жалостными криками и рыданиями. Когда случившиеся там воины спросили ее, зачем она так рыдает, она отвечала:

— Ищу рабов Бога моего, которые вчера были в этой темнице, а теперь — не знаю, где находятся.

Воины, видя, что она христианка, тотчас взяли ее и отвели к начальнику Иллирийской области Флору[1]. Когда святую привели к игемону, тот спросил ее:

— Ты христианка?


  1. Иллирия занимала восточное побережье Адриатического моря, ограничиваемое на северо-западе рекою Савою, а на юго-востоке — Дриною. В настоящее время здесь находятся Далмация и Босния с Герцеговиной, а также незначительная часть Албании. Иллирия находилась рядом с Македонией, так что св. Анастасия, благотворя заключенным в темницах по Македонии, могла зайти и в Иллирийские пределы, почему она и была отведена к Иллирийскому игемону.