Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/606

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
608
День двадцать второй

бездушных идолах было хоть одно чувство или одна какая-нибудь сила, то что помешало бы им освободиться из рук разрушителей их, или отомстить разрушителям, или, наконец, кричать и просить помощи от вас? А они даже не знают сами о себе, не знают, что с ними делается.

Прерывая речь святой, судья сказал:

— Божественный царь наш повелел тебе, отложив все лишние разговоры, сделать одно из двух: или согласиться на жертвоприношение богам, или погибнуть злою смертию.

Святая отвечала на это, что умереть за Христа не значит погибнуть, но — войти в жизнь вечную.

Увидев, после долгого разговора, что святая непреклонна, областеначальник доложил об этом царю. Диоклетиан в великом гневе стал раздумывать, что бы сделать со святою Анастасиею. Кто-то из приближенных посоветовал царю передать ее Ульпиану, жрецу Капитолийскому[1], чтобы он уговорил ее отречься от Христа или принудил муками, или, если она не покорится, казнил бы ее смертию, и если после нее останется какое имущество, взял бы его в Капитолий. Этот совет понравился царю, и он передал святую Анастасию Ульпиану, верховному жрецу всех богов.

Ульпиан с честию привел ее к себе в дом, рассчитывая уловить ее скорее лестью, чем угрозами. После долгих ласковых уговоров он предложил ей на выбор противоположные предметы, заключавшие в себе все великолепие мира, — и всевозможные орудия мучений, разместив все это друг против друга: с одной стороны — драгоценные камни, а с другой — обоюдоострые ножи; здесь — золотые ложа, украшенные драгоценной хрустальной отделкой, а там — железные раскаленные одры, наполненные горящими угольями; здесь — монисты[2], серьги, разные золо-


  1. Капитолий — центральная крепость Рима, находившаяся на Капитолийском холме, где сосредоточены были высшие правительственные учреждения империи. Здесь находился храм Юпитера Капитолийского, который считался главным святилищем Рима и в котором часто происходили заседания сената как по религиозным, так и по государственным делам. Храм этот дважды был истребляем, и оба раза возобновлялся с большим великолепием. В последний раз он был возобновлен императором Домицианом (в 69 или 70 г. по Рожд. Хр.). Верховный жрец при храме Юпитера Капитолийского в языческом Риме пользовался большим почетом и громадным значением в государстве.
  2. Монисто — шейное украшение, состоявшее из цепочки или шнура с монетами, в виде ожерелья. Любопытный образец монисты находим в Равенне (в Италии),