Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/610

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
612
День двадцать второй

дел стоящего возле нее светлого юношу, который, грозно на него посмотрев, ударил его в лицо так сильно, что он был окровавлен. Это чудо ясно видел и анфипат; но вместо того, чтобы познать Бога, хранящего чистоту целомудренных, он обезумел еще больше, приписывая это чарам волхвования. Он велел разжечь как можно жарче печь и бросить в нее мать с тремя детьми. И святая Феодотия с благословенными плодами чрева своего соделалась жертвою, благоприятною Богу: она скончалась в огне[1].

В это время святая Анастасия содержалась в оковах у иллирийского игемона.

Этот человек был корыстолюбив и, услышав, что Анастасия владеет большим богатством, велел тайно привести ее к себе и сказал ей:

— Я знаю, что ты богата и имеешь много денег и имений. При этом ты держишься веры христианской, чего и сама не скрываешь. Исполни же Заповедь своего Христа, Который повелевает вам презирать все богатства и быть нищими. Уступи мне богатство твое и сделай меня наследником твоего имения. Сделав так, ты получишь двойную выгоду: исполнишь Заповедь Христа и, освободившись из наших рук, будешь безбоязненно и невозбранно служить своему Богу.

Премудрая Анастасия благоразумно ответила на это:

— В Евангелии есть слово Господа моего: прода́й и҆мѣ́нїе твоѐ и҆ да́ждь ни́щымъ, и҆ и҆мѣ́ти и҆́маши сокро́вище на нб҃сѝ[2]. Кто будет настолько безумен, чтобы дать тебе, богатому человеку, то, что принадлежит нищим? Кто будет настолько не рассудителен, чтобы дать тебе, утопающему в роскоши и живущему в сладостях и в самоуслаждении, пищу нищих? Если я увижу тебя алчущим и жаждущим, нагим и больным и брошенным в темницу, тогда я сделаю для тебя, как надобно, все, повеленное нам Христом[3]: напитаю тебя, напою, одену, посещу, послужу, помогу, подавая тебе все нужное.

Разгневался игемон на эти слова и в ярости повелел заключить святую в мрачную темницу и морить ее тридцать


  1. Местом страданий и мученической кончины св. Феодотии с ее сыновьями был город Никея, в Вифинии.
  2. Еванг. от Матф., гл. 19, ст. 21.
  3. Здесь указание на Еванг. от Матф., гл. 25, ст. 34—45.