Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/612

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
614
День двадцать второй

Игемон, вскоре узнав об этом, разгневался и издал приказ схватить их и казнить всевозможными казнями, мученицу же Анастасию растянуть между четырьмя столбами и сжечь. Так блаженная Узорешительница совершила страдальческий свой подвиг: разрешилась от уз плоти и отошла к небесной желанной свободе[1]. Святое же тело ее, неповрежденное огнем, было выпрошено у жены игемона одною благочестивою женою, Аполлинариею, которая похоронила его с честию в своем винограднике. Со временем, когда гонение на Церковь прекратилось, она воздвигла над могилою мученицы церковь.

Прошло еще много лет, и честны́е мощи святой Анастасии прославились. Тогда с великою почестию они были перенесены в царствующий город Константинополь, на защиту и спасение городу, во славу Христа Бога нашего со Отцем и Святым Духом, во едином Божестве прославляемого во веки. Аминь.


Конда́къ мч҃нцы, гла́съ в҃:

Во и҆скꙋше́нїихъ и҆ ско́рбехъ сꙋ́щїи, къ твоемꙋ̀ хра́мꙋ притека́ющїи, прїе́млютъ чⷭ҇тна́ѧ дарова́нїѧ ѿ живꙋ́щїѧ въ тебѣ̀ бж҃е́ственныѧ бл҃года́ти, а҆настасі́е: ты́ бо при́снѡ то́чиши и҆сцѣлє́нїя.


  1. Это было около 304 года, декабря в 22-й день.