Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/619

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
621
Житие святаго Нифонта Кипрского

И дала Нифонту масличную ветку, которую держала в руке, со следующими словами:

— Смотри и разумей, что ветка эта от благодати Господней; я даю ее тебе, потому что теперь излилась на тебя милость прещедрого Бога; а ты борись теперь с бесами и одолеешь их так же легко, как бы тростник или сено.

Нифонт поклонился в ноги и, пробудившись, понял, что видение это означало благословение Пречистой Богородицы; он тотчас выздоровел и встал с постели; во вторник он подкрепился пищею, а в самый день Преполовения пришел в церковь и с великою радостию причастился Божественных Таин. Таким образом, с помощью Божией блаженный Нифонт оставил свою прежнюю греховную жизнь, удалился от мира и стал иноком. Он стал прилежно подвизаться и усиленно трудиться, умерщвляя свое тело и порабощая его духу, проводя дни свои в слезах и в строгом покаянии. Он старательно сохранял уста свои от празднословия, а еще более от — сквернословия и клеветы, и положил себе за правило сильно ударять себя сорок раз по лицу, если когда-либо по неосторожности случалось бы ему произнести какое непотребное или бранное слово. Иногда же, положив камень в рот, он долгое время носил его, говоря себе:

«Лучше тебе, беззаконник, есть камни, чем говорить какие-либо злые слова».

Часто, затворившись в своей хижине и раздевшись, он бил себя чем-нибудь по всему телу так сильно, что иногда от ран отпадали куски тела. Так упорно боролся он с невидимым врагом, но тот вел с ним сильную борьбу, причиняя ему всякое зло и желая одолеть его непобедимое мужество. Во время молитвы бес являлся ему — то в виде прыгающей перед ним птицы, то в виде черной собаки, бросающейся на него, чтобы испугать его и прервать его молитву; но он прогонял беса крестным знамением. Когда он чувствовал голод, бес приносил ему разной рыбной и мясной пищи и вкусных кушаний; но блаженный говорил тогда:

— Пища нас не приблизит к Богу[1], — сам ешь, диавол, свою пищу или неси ее туда, где люди свое чрево делают божеством.