Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/624

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
626
День двадцать третий

И, найдя камень перед собою, он сказал:

— Тебе говорю, камень: пойди отсюда и перенесись в другое место.

Но камень лежал неподвижно. Тогда святый сказал бесу:

— Вот твой дар, диавол!

И плюнул ему в лицо; потом помолился, и диавол тотчас исчез. В другой раз Нифонт видел одного церковнослужителя, сзади которого шел бес, внушая ему скверные и хульные мысли; человек этот, чувствуя на себе козни бесовские, часто обертывался и плевал на беса. Блаженный сказал лукавому духу:

— Перестань, диавол, смущать рабов Божиих! Какая тебе польза от того, что эта душа пойдет в погибель?

Бес отвечал:

— Нам от этого нет пользы, но у нас есть приказ от царя нашего и князей, властвующих над нами, — бороться с людьми. Если же князья узнают, что мы не боремся с людьми, то жестоко бьют нас.

Еще раз видел блаженный одного инока, идущего и шепчущего молитву, а из уст его вылетало огненное пламя и достигало до неба; с ним шел и Ангел его, с огненным копьем в руках, которым он отгонял бесов от того инока. Накануне праздника Воскресения Христова, вечером в Великую Субботу, стоял Нифонт в церкви с народом и увидел Пречистую Богородицу с Апостолами и множеством святых, Которая пришла в церковь и с материнской любовью смотрела на присутствовавших людей. Если Она видела кого из них заботящимся о своем спасении, то очень радовалась, а смотря на нерадивых, качала головою и плакала; однако, простерши руки, молилась обо всех Богу, чтобы все получили спасение. Видя это, преподобный несказанно обрадовался, что не оставляет христиан Пречистая Богородица, но постоянно помогает им; и ему самому Она была особой Помощницей и Защитницей.

Однажды, когда Нифонт спал, внезапно явился диавол с оружием в руке и бросился на него с намерением убить его, но, остановленный силою Божиею, он не мог ничего дурного сделать святому и отбежал прочь, скрежеща зубами и говоря:

— О Мария! Ты всегда прогоняешь меня от этого жестокого для меня человека!