Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/643

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
645
Страдание преподобномученицы Евгении

Преподобномученица Евгенияприобрела хорошие познания в философии. Кроме того, Филипп обучал Евгению свободно и красиво говорить на обоих языках, латинском и греческом. Обладая ясным умом и прилежанием, Евгения легко преуспевала в науках. Что она раз слышала или читала, то уже всегда твердо помнила, храня в своем сердце так, как бы это было вырезано на медной доске. Была она также прекрасна лицом и стройна телом, но еще лучше и прекраснее — целомудрием своих мыслей и девственной чистотой. Поэтому один из знатнейших римских сановников, по имени Аквилин, пожелал обручить ее в невесты своему сыну Аквилию. Но когда родители спросили ее, согласна ли она выйти замуж за этого благородного юношу, то Евгения ответила:

— Мужа надо избирать себе лучшего по жизни, а не по происхождению, ибо с ним придется жить, а не с родом его.

Также и другие благородные и богатые юноши юноши желали обручиться с ней, но она отказывала всем, под видом того, что ей не угоден их образ жизни, а на самом деле избегая супружества из любви к девственной чистоте, ибо ее единственное желание и забота заключались в том, чтобы пребывать в девстве.

Так приуготовлялся прекрасный и чистый сосуд к принятию Божественного мира; и вскоре истинная вера последовала за ее добрыми делами, и Евгения чистой приступила к чистому источнику благочестия. Началом ее обращения к Богу послужило следующее событие. Случайно, или лучше сказать — по Божественному произволению, ей пришлось читать книгу посланий святаго Апостола Павла. Внимательно читая и уразумевая ее, Евге-