Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/646

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
648
День двадцать четвертый

ном Боге, мы слышали пение: «всѝ бо́зи ꙗ҆зы̑къ бѣ́сове: гдⷭ҇ь же нб҃са̀ сотворѝ». Теперь же, когда мы отправились в путь, которым желаем прийти ко Христу, отвратившись от идолослужения, — вот несколько тысяч человек, встречая нас, единогласно поют: Пꙋ́ть бл҃гочести́выхъ пра́въ бы́сть, и҆ прїꙋгото́ванъ пꙋ́ть бл҃гочести́выхъ. И мне кажется, что это произошло не случайно, но по Божественному произволению. Посмотрим, куда идет этот народ, и если к той же обители, куда и мы направляемся, то присоединимся к ним и пойдем вместе, как бы их друзья.

Присоединившись к шедшему с пением народу, они по пути спросили одного человека:

— Кто этот старец, который едет на осле посреди окружающего его народа?

И услышали в ответ, что это — епископ Елий, христианин от юности своей, возросший в монастыре. Когда его еще отроком посылали принести огня от соседа, он приносил в поле своей одежды горящие угли, и одежда его не опалялась: так угоден был он Богу еще в детстве.

— Несколько дней тому назад, — продолжал спрошенный, — в здешних местах появился некий волхв, по имени Зарий, прельщающий людей разными хитростями и чарами: он называл обманщиком епископа Елия, о себе же самом говорил, что он добрый наставник, посланный к людям Христом. И вот множество христиан собрались и пришли к отцу нашему, которого вы видите, и сказали: мы слышим, как Зарий утверждает, что он послан Христом, поэтому или приими его в общение с собой, или же, если слова его ложны, отвергни его, и мы последуем за тем из вас, кто выйдет победителем из словесного состязания. Святый епископ Елий согласился на спор с Зарием: он надеялся на Христа, как Зарий — на своих бесов. Был назначен день для спора и приготовлено место посреди Илиополя. Волхв Зарий явился со своими волшебными чарами, епископ же пришел с Богодухновенными глаголами и, благословив народ, сказал: ны́нѣ позна́ете дꙋ́хи, ꙗ҆̀же ѿ бг҃а сꙋ́ть[1]. Обратившись затем к Зарию, он начал с ним великое словесное состязание. Но волхв был искусен в своем обмане, горд и бесчинен в речи; он старался победить не силою истины,