Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/648

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
650
День двадцать четвертый

Когда они приблизились к монастырю, навстречу епископу вышли иноки и воспевали:

Прїѧ́хомъ бж҃е млⷭ҇ть твою̀ посредѣ̀ люде́й твои́хъ[1].

Вместе с епископом и народом вошли внутрь монастыря и Евгения, похожая на юношу своим одеянием и короткими волосами, и ее евнухи. Совершив в церкви Божественную службу и подкрепившись немного пищей в десятом часу вечера, как это было в обычае у постников, святый Елий почил от трудов и увидел во сне следующее видение: какие-то мужи носили на руках и, как бога, почитали жертвами и поклонением женское изваяние, подобное одной из эллинских богинь. Тяжело было видеть епископу, как люди прельщаются, впадая в идолопоклонство, и он сказал, обратившись к находившейся среди них богине:

— Подобает ли тебе, созданию Божию, быть почитаемой людьми за Бога и принимать от них поклонение, приличествующее одному Богу?

Услыхав эти слова, богиня тотчас же покинула поклонявшихся ей мужей и последовала за епископом, говоря:

— Не покину тебя и не отступлю от тебя, пока ты не приведешь меня к Творцу и Создателю моему и не вручишь меня Ему.

Воспрянув от сна, епископ размышлял об этом видении. И вот, вошел к нему Евтропий и сказал:

— Владыка! Три отрока, родных брата, единодушно оставляя идолопоклонство и желая быть причисленными к лику служащих Христу в этом монастыре, вошли сегодня вслед за тобою в обитель и со слезами молили меня возвестить о них твоей святыне.

Епископ в великой радости воскликнул:

— Благодарю Тебя, Господи Иисусе Христе, сподобившего меня ныне услышать такую радостную весть!

И повелел тотчас призвать к себе тех трех отроков. Когда они одни вошли и предстали пред епископом, святитель сначала произнес молитву, а затем начал отечески и с любовью беседовать с Евгенией, расспрашивая об их именах, происхождении и отечестве. В девическом смущении Евгения смиренно отвечала: