Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/652

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
654
День двадцать четвертый

— Молю вас, братия, принесите сюда святое Евангелие.

И когда оно было принесено, она продолжала:

— Подобает христианам о всяком избрании прежде всего вопрошать Самого Господа Христа. Посмотрим, что нам повелит Христос в этом деле и будем повиноваться Его изволению.

Когда в присутствии всей братии разогнули Евангелие, то нашли следующие слова: и҆́же а҆́ще хо́щетъ въ ва́съ вя́щшїй бы́ти, да бꙋ́детъ ва́мъ слꙋга̀: и҆ и҆́же а҆́ще хо́щетъ въ ва́съ бы́ти пе́рвый, бꙋ́ди ва́мъ ра́бъ[1]. По прочтении этих слов святая возгласила:

— Вот, я повинуюсь повелению Христову и вашей просьбе. Пусть буду я слугой и рабом вашей любви.

И все обрадовались ее согласию. И принял мнимый Евгений, на самом же деле Евгения, игуменство в том монастыре, и стал для всех как бы пленником и рабом, непрестанно трудящимся на всю братию, носящим воду, рубящим дрова, чистящим все келлии и с великим усердием служащим всем. Для своего пребывания Евгения выбрала келлию вратаря, чтобы превосходством келлии не показать себя выше других. Трудясь по монастырским делам, она никогда не пропускала обычного церковного правила, т. е. Утрени, Часов (а в особенные дни — Литургии) и Вечерни. И казался ей понапрасну погубленным тот час, в который бы она не воздала хвалы Богу; и она тщательно наблюдала за тем, чтобы и час один не прошел без славословия Божия. В руках у нее была работа, а в устах непрестанная молитва. И получила она власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их из людей, и дана была благодать ей творить иные чудеса, подробно рассказать о которых не достанет и времени. Но расскажем, как началось гонение на святую, а также и прочее время и конец ее жизни и страданий.

Была в Александрии одна женщина, по имени Меланфия, богатая имуществом, но нищая добрыми делами. Она заболела лихорадкой и страдала ею больше года. Поместье ее находилось вблизи от монастыря, где жила Евгения. Услышав однажды, что инок, по имени Евгений, исцеляет всякие болезни, она поспешно отправилась к нему и молила исцелить ее от недуга. Сжалившись над ней, Евгения помазала ее святым елеем, и она тот-